Главрыбвод: «Размер имеет значение». В акваторию Невы выпустили подросших годовиков лосося

Главрыбвод: «Размер имеет значение». В акваторию Невы выпустили подросших годовиков лосося
Ожидается, что лосось через Финский залив выйдет сначала в Балтийское море, а потом в Атлантический океан. Фото: скриншот видео

Очередные компенсационные мероприятия для поддержания равновесия экологической среды акватории северо-западного водного бассейна состоялись в деревне Островки Ленинградской области. Там по инициативе «Группы ЛСР» в воды Невы выпустили 45 тыс. мальков атлантического лосося.

Гольцов весом до 25 гр. отправили в плавание вечером во вторник, 23 мая.

Как рассказал ответственный за мероприятие специалист Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», рыб откармливали специальным кормом, корректируя питание по мере взросления особей.

«Также ближе к выпуску для годовиков немного подсаливают воду, чтобы переход из пресной воды в соленую был плавным», - отметил эксперт.

Ожидается, что лосось через Финский залив выйдет сначала в Балтийское море, а потом в Атлантический океан, откуда вернуться обратно — в Неву — на нерест. И нынешние 45 тыс. мальков лосося станут не первыми, кто проделал этот маршрут.

Как писал «МК в Питере», «Группа ЛСР» с конца 2022 года выпустила в Неву с учетом нынешних без малого 200 тыс. мальков рыб.

Так, 60 тыс. и 35 тыс. мальков палии выпустили 9 и 12 декабря прошлого года, больше 5 тыс. мальков лосося отправились в плавание 17 апреля нынешнего года, а 5 мая стало известно о выпуске еще 35 тыс. мальков.

«МК в Питере» продолжит следить за экологической повесткой в регионе и рассказывать об основных событиях своим читателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру