Началась компенсация рыбного поголовья по проекту Северного намыва: 35 тысяч мальков палии подрастут и оставят свое потомство в Ладоге

Началась компенсация рыбного поголовья по проекту Северного намыва: 35 тысяч мальков палии подрастут и оставят свое потомство в Ладоге
В планах застройщика – продолжать работу по восполнению природных ресурсов. Фото: МК в Питере

Более 30 тысяч гольцов — именинников отправились отмечать свой день рождения в вводные просторы Ладожского озера. Такой подарок фауне водоема преподнесла в рамках компенсационных мероприятий по восстановлению водных биоресурсов крупнейшая на Северо-Западе строительная корпорация «Группа ЛСР».

Это первое компенсационное мероприятие компании в рамках реализации масштабного проекта в северной части Васильевского острова, где через несколько лет вырастет жилой комплекс «Новый Васильевский». В планах застройщика — продолжать работу по восполнению природных ресурсов.

экологическая сфера акватории Финского залива будет восполнена. Фото: МК в Питере

По словам представителя пресс-службы «Группы ЛСР», компенсационные мероприятия — это обязательства, которые прописаны в законодательстве Российской Федерации и ЛСР, как ответственный застройщик исполняет все предписанные нормы.

«Любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду и важно эти влияния компенсировать. Сегодня в рамках компенсационных мероприятий по проекту в северной части Васильевского острова мы впервые выпустили в Ладожское озеро 35 тысяч мальков. Всего по этому проекту планируем пополнить водоем 470 тысячами лососевых», — уточнили в компании.

Место выпуска молоди выбрано не случайно. Фото: МК в Питере

Молодь по заказу застройщика вырастили на селекционно-генетической базе филиала ФГБУ «Главрыбвод» в посёлке Ропша. В декабре малькам исполнился год.

«Нерестится палия с сентября по октябрь, после чего икру ждет двухмесячный инкубационный период, соответственно, если посчитать, то те мальки, которых мы сегодня выпустили в озеро, в этом месяце отмечают свой первый день рождения. С чем их и поздравляем», — пожелал годовикам легкого плавания главный рыбовод Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства Александр Мосеев.

Место выпуска молоди, по словам рыбовода, выбрано не случайно. Нагул именно ладожской палии происходит в северной части Ладоги, где достаточно большие глубины и отличная кормовая база. По истечению 4-5 лет рыба вернется обратно в окрестности острова Коневец и оставит здесь своё потомство, рассказал Мосеев. Предыдущие выпуски показали, что такая деятельность приносит плоды — рыба здесь появилась и даже в больших количествах, чем была раньше, добавил специалист.

В 2021 году в Неву и Ладожское озеро выпустили около 200 тысяч мальков лосося и палии. Фото: МК в Питере

Напомним, что в прошлом году «Группа ЛСР» в рамках компенсационных мероприятий выпустила в Неву и Ладожское около 200 тысяч мальков лосося и палии. Совсем недавно мы уже рассказывали о выпуске более 60 тысяч мальков.

Таким образом, можно не переживать, что экологическая сфера акватории Финского залива будет восполнена должным образом. Северный намыв — это масштабный проект, по которому застройщик берет на себя весь объем обязательства, включая компенсационные мероприятия. И компания уже начала работу по нивелированию его влияния на морскую фауну.

Редакция обязательно расскажет о дальнейших компенсационных мероприятиях ведущего девелопера Северо-Запада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру