Роспотребнадзор напомнил, кому категорически запрещено есть цитрусовые

Роспотребнадзор напомнил, кому категорически запрещено есть цитрусовые
Не всем людям можно употреблять в пищу цитрусовые.

Мандарины, грейпфруты, лимоны и апельсины богаты не только витамином С, но и флавоноидами – антиоксидантами, защищающими организм от разрушения, а также природными веществами, повышающими иммунитет. Цитрусовые насыщены растворимой клетчатки. Однако не всем людям можно употреблять в пищу цитрусовые. Роспотребнадзор напомнил, кому категорически запрещено есть мандарины, апельсины и лимоны.

Апельсины

Это фрукт богат витаминами группы В, бета-каротином и аскорбиновой кислотой. Апельсины настоящие помощники для поддержания здоровой нервной системы. Также их рекомендуют употреблять в пищу для профилактики возрастных изменений мозга.

Лимоны

Плод содержит цитрин и медь. Всем нам еще с детства известно, что лимон отличный помощник при простите, ОРВИ и гриппе.

Мандарины

Фрукт насыщен нобилетином. Флавоноид предотвращает накопление жира в печени, а также препятствует отложению в сосудах холестериновых бляшек.

Грейпфруты

Роспотребнадзор рассказал, что белые перегородки фрукта содержат в своем составе горький флавоноид нарингенин. Данное вещество помогает печени сжигать жир.

Кому категорически запрещено употреблять в пищу цитрусовые

Несмотря на свою полезность, цитрусовые имеют несколько противопоказаний. Во-первых, их запрещено есть людям, склонным к аллергии. Во-вторых, фрукты лучше исключить из рациона кормящим мамам.  

Также пресс-служба Роспотребнадзора напомнила, что фрукты лучше покупать в санкционированных торговых точках. Перед употреблением в пищу их лучше помыть.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что свежевыжатый апельсиновый сок дает организму мощный витаминный заряд. Однако существует целый ряд ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру