В Роспотребнадзоре рассказали о пользе и вреде апельсинового сока

В Роспотребнадзоре рассказали о пользе и вреде апельсинового сока
Напиток не рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. Фото: freepik.com

Апельсиновый сок дает организму мощный витаминный заряд, однако пить его литрами опасно. Кому нельзя увлекаться напитком, рассказали в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

Свежевыжатый сок ценен как «подпитка» для организма. В нем есть не только углеводы, но и белки с жирами. Правда, не в таком большом количестве. А вот витаминов в напитке хоть отбавляй. В одном стакане апельсинового сока содержится суточная норма витамина C. Кроме того, в нем есть витамины A, E и K, которые незаменимы для поддержания остроты зрения, здоровья ногтей, кожи, волос и нормализации пищеварения.

«В соке присутствуют калий, магний, железо, фосфор, кальций. Эти нутриенты стабилизируют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, нормализуют уровень гемоглобина. Еще одна важная особенность свежевыжатого апельсинового сока – наличие в его составе природного адсорбента», – отметили в ведомстве.

Впрочем, апельсиновый сок может оказаться полезным далеко не для всех. Так, напиток не рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. Все дело в высокой кислотности сока.

Кроме того, нужно помнить, что апельсин – это сильный аллерген. Поэтому сок из него не советуют давать детям. Также его не стоит пить аллергикам, а беременным и кормящим женщинам рекомендуют вводить сок в рацион постепенно и в малых количествах.

О вреде апельсинового сока могут рассказать и стоматологи: напиток не слишком полезен для зубной эмали. Поэтому пить сок лучше через трубочку.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как правильно проводить разгрузочные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру