В Петербурге раскрыли число осужденных за побеги из воинских частей с начала мобилизации

В Петербурге раскрыли число осужденных за побеги из воинских частей с начала мобилизации
Всего приговоры выслушали 13 уклонистов. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

В Петербурге раскрыли число приговоров, вынесенных за уклонение от мобилизации с сентября 2022 года. Статистику привела городская объединенная пресс-служба судов.

Всего приговоры выслушали 13 уклонистов. Десять постановлений вынес Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Шестерых военнослужащих, ушедших в самоволку дабы избежать мобилизации, отправили в колонию общего режима. Осужденные получили сроки от пяти до 5,5 лет. Одному мужчине дали полтора года, и еще двоих лишили свободы на год.

Из десятерых осужденных только двое не стали признавать свою вину. Они пояснили, что считают себя негодными по состоянию здоровья. Один приговор обжалован.

Еще три решения вынес 224-й гарнизонный военный суд. Пять лет колонии общего режима получил горожанин, оставивший военную часть в октябре. Его задержали спустя несколько месяцев.

Два года условно получил мужчина, который также покинул часть вскоре после объявления частичной мобилизации. Правда, спустя четыре дня горожанин все же вернулся.

Кроме того, условный срок на 5,1 года получил военнослужащий, предоставивший командованию липовый листок нетрудоспособности. Так мужчина неправомерно «освободил» себя от воинских обязанностей.

В суде он пояснил, что на такой шаг его толкнуло неважное самочувствие. Приговор смягчили, поскольку военнослужащий выразил желание отправиться в зону СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру