КГА разрабатывает проект дорог на северном намыве Васильевского острова

КГА разрабатывает проект дорог на северном намыве Васильевского острова
Проекты всех трех объектов должны быть готовы к весне 2024 года. Фото: Фото: материалы Градостроительного совета

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) опубликовал задание на разработку проекта планировки территорий на северном намыве Васильевского острова для строительства трех дорог. Проекты всех трех объектов должны быть готовы к весне 2024 года.

К этому сроку должны быть разработаны: проект четырехполосного участка проспекта Крузенштерна от Мичманской улицы до набережной Макарова протяженностью 2,2 км, проект четырехполосной Новосмоленской набережной от улицы Лисянского до Магистрали № 5 протяженностью 4,2 км и проект самой магистрали — от набережной до Адмиралтейского проспекта.

Фото: скриншот РГИС

Как ранее рассказал «МК в Питере» член Топонимической комиссии краевед Алексей Ерофеев, названия улиц, бульваров и проспектов на южном намыве, в частности проспекта Крузенштерна, который должен связать юг и север, были продиктованы морской тематикой и близостью новых территорий к Финскому заливу и Балтийскому морю.

Морская тематика, считает Ерофеев, может проявиться и в названиях улично-дорожной сети северного намыва.

«Я думаю, что можно вполне продолжить морскую тему, потому что у нас много достойных моряков, именами которых можно было бы назвать проезды. У нас много и художников-маринистов, имена которых еще могут появиться в нашем городе, и флотоводцев», — рассказал эксперт.

Фото: МК в Питере

Кроме того, можно использовать морскую тематику в целом, не привязываясь к конкретным личностям.

«У нас есть уже Штурманская улица, Шкиперский проток, Боцманская улица», — пояснил Ерофеев.

По его словам, Топонимическая комиссия сможет заняться подбором названий, когда будет готова схема улиц северного намыва.

Редакция «МК в Питере» продолжит следить за развитием новых территорий Санкт-Петербурга и рассказывать об актуальных новостях читателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру