«Стремление поработать до полуночи может вызвать тромбоз»: кардиолог Конев объяснил связь недосыпа и тромбоза

«Стремление поработать до полуночи может вызвать тромбоз»: кардиолог Конев объяснил связь недосыпа и тромбоза
В современном ритме жизни многим людям трудно помнить о нормальном режиме сна, питания и спорта. Фото: Freepik.com

В современном ритме жизни многим людям трудно помнить о нормальном режиме сна, питания и спорта. Тем не менее, если заработаться и забыть про сон и отдых, вместо премии можно получить тромбоз. Об основных факторах риска развития тромбоза «МК в Питере» рассказал профессор Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук Юрий Конев.

«Любые воспалительные заболевания способствуют развитию тромбоза, с COVID-19 мы четко это отследили. Одна из причин смерти от COVID-19 – развитее тромбоза. Также влияет недостаток сна, особенно в темное время суток. Наше стремление поработать до полуночи может вызвать тромбоз», – сообщил эксперт.

Как отметил Конев, если ограничивать себя в употреблении жидкости, это приведет к осложнению ситуации. Если же сделать это резко – это увеличит риск загустения крови и тромбоза. Кардиолог отметил, что лучше всего пить чистую воду. Чай или, например, вино тонизируют и расслабляют, однако не очень хорошо влияют на сосуды.

«Продукты питания тоже могут способствовать развитию тромбоза, поэтому лучше предварительно посоветоваться с доктором. Тяжелые физические нагрузки также влияют, профессиональный спорт всегда был вреден и противопоказан, он ведет к инвалидизации. Умеренные физические нагрузки напротив – должны присутствовать», – заключил медик.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские ученые из Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова разработали препарат для борьбы с тромбозом легких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру