Юрист рассказал, почему отпуск в мае может стать невыгодным

Юрист рассказал, почему отпуск в мае может стать невыгодным
Чем больше в месяце выходных, тем невыгоднее уходить в отпуск. Фото: Freepik.com

Отпуск в мае из-за большего количества выходных может быть финансово невыгодным для сотрудника. Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин рассказал RT, как праздники влияют на размер оклада.

По словам юриста, чем больше в месяце выходных, тем невыгоднее уходить в отпуск. Как правило, рабочие дни в такие периоды оплачиваются выше и дают больше денег, нежели средняя оплата отпуска.

Тем не менее, май 2023 года не так сильно отличается по количеству рабочих дней от других месяцев в году. Так, например, апрель и май этого года равны по числу рабочих часов. Однако разницу с июнем уже можно «ощутить» – по количеству выходных дней и, соответственно, разнице в зарплате.

«Если сравнивать, например, май и июнь 2023 года, то разница уже будет (в июне — 21 рабочий день и 168 рабочих часов). Поэтому, используя отпуск в мае, вы, возможно, потеряете немного в деньгах, но эта потеря будет несущественной», — пояснил Южалин.

Юрист также объяснил, что работодатель не должен уменьшать майский оклад сотрудников из-за дополнительных выходных. Напротив, майские праздники поднимают «стоимость» рабочего дня.

«Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше», – заключил юрист.

Ранее Александр Южалин рассказывал, в каких случаях работнику не дадут отпуск перед увольнением. На это может повлиять соглашение об увольнении, а также трудовой договор. Кроме того, об отпуске не может идти речи, если сотрудник был уволен за невыполнение своих обязанностей или нарушение закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру