В Петербурге раскритиковали предложение Нечаева из партии «Новые люди» о рейтинге губернаторов

В Петербурге раскритиковали предложение Нечаева из партии «Новые люди» о рейтинге губернаторов
Сервис предложили создать на "Госуслугах". Фото: Baltphoto/ Вероника Овсянникова

В профессиональных кругах Петербурга обсуждают идею о еще одном рейтинге губернаторов, как бесполезную, и пример сомнительного пиара Алексея Нечаева, возглавляющего партию «Новые люди».

На прошлой неделе стало известно о предложении создания отдельного сервиса на «Госуслугах» для оценки работы губернаторов и мэров городов. Как считает Нечаев, обратная связь с разными слоями населения повлияет на работу чиновников. Предполагается, что, если после обращений ситуация не улучшиться, то последует вывод о несоответствии чиновника с возложенными на него полномочиями.

При этом, как известно, еще несколько лет назад были созданы при поддержке государства специальные организации — Центры Управления Регионами (ЦУР), в задачи которых как раз входит взаимодействие с населением и оценка деятельности глав регионов. Возглавляет на федеральном уровне работу ЦУРов Владимир Табак, признанный эксперт в области работы с обращениями населения и обработки больших данных, собираемых специалистами по всей России.

Впрочем, похоже, что странная и спорная инициатива партии «Новые люди» не была подкреплена методической работой и взаимодействием, например с теми же ЦУРами, которые знают ситуацию в каждом регионе не понаслышке, а на практике. Генеральный директор «АНО Диалог» Владимир Табак в телефонном разговоре сообщил «МК в Питере», что не слышал насчет инициативы. Получается, что партия «Новые Люди» при подготовке инициативы не провела работу по изучению накопленного опыта другими федеральными структурами.

Как сообщили источники «МК в Питере» в петербургском ЦУРе, предложение «Новых людей» не оценили. Так, специалисты, знакомые с методиками оценки работы глав регионов, раскритиковали инициативу Алексея Нечаева и в кулуарах называют ее бесполезной. «МК в Питере» попытался связаться с руководителем ЦУР в Петербурге Еленой Никитиной, но оперативного ответа от нее не поступило.

В свою очередь, политолог Павел Салин и вовсе оценил сомнительную инициативу как элемент рядовой пиар-кампании.

«„Новые люди“ вкладывают большое количество средств в пиар-кампании. Соответственно они выступают с различными резонансными инициативами, которые не имеют шанса на реализацию. Зато они соответствуют росту упоминаний партии в СМИ», — отметил он.

Конечно, нельзя предугадать, что на самом деле будет с предложением «Новых Людей» и Алексея Нечаева и получит ли оно развитие, однако пока что инициатива кажется нечеткой и ненужной. И даже, возможно не к месту, на фоне глобальных геополитических событий, которые сказываются на жизни горожан. Именно вещам, влияющим на граждан необходимо уделять значительное внимание, а не популистским инициативам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру