К чему привела забастовка Wildberries в марте 2023 года

К чему привела забастовка Wildberries в марте 2023 года
Wildberries заключает с работниками два вида договоров. Фото: «МК в Питере»

После начала забастовки Wildberries сообщил о закрытии нескольких пунктов выдачи заказов «нецивилизованных партнеров». Позже представители компании провели встречу с владельцами ПВЗ и выразили готовность изучить все претензии. «МК в Питере» попросил доцента Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксану Васильеву оценить деятельность российского маркетплейса.

В связи с большим количеством обращений в государственные органы исполнительной власти Wildberries принял решение приостановить начисление штрафов сотрудникам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) за выдачу не тех заказов и отменил те штрафы, которые были выписаны ранее.

«Все штрафные санкции относительно деятельности работников закреплены в локальных актах компании и противоречат трудовому законодательству. Эти штрафы оспорить можно, но это долго», – объяснила Оксана Васильева.

Wildberries заключает с работниками два вида договоров:

  • гражданско-правовой;
  • трудовой.

Гражданско-правовой договор выгоднее работодателю, так как оформить работу проще и расходы в данном случае меньше. Для сотрудника данный договор не выгоден и уступает трудовому из-за отсутствия гарантий и компенсаций, а также из-за отсутствия оплачиваемого отпуска. Еще нет отчислений в социальные фонды, отсутствует компенсация при ликвидации, не просчитывается средний заработок. По словам Васильевой, таких договоров в Wildberries довольно-таки много.

«Стоит отметить, что Wildberries экономит на социальном пакете, не выплачивает страховые взносы и отпускные», – заявила юрист.

Фото: «МК в Питере»

Гражданско-правовой договор можно признать трудовыми отношениями путем подачи иска в суд. Но это будет производиться не одним днем.

«Еще одно нарушение трудового законодательства в Wildberries – это списание штрафов с заработной платы. По словам работников, в некоторых доходит до 100 %. Однако работодатель не может взыскивать более 20 % от заработной платы», – объяснила собеседница издания.

Напомним, что в начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов, в соответствии с которой с сотрудников пункта выдачи заказов удержат полную стоимость вещи, если покупателю придет товар с браком или не соответствующий заказанному. Также «МК в Питере» писал, что компания Wildberries закрыла несколько пунктов выдачи на фоне забастовки сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру