Кардиохирург рассказал, можно ли ребенку с функциональным сердечным шумом заниматься физкультурой

Кардиохирург рассказал, можно ли ребенку с функциональным сердечным шумом заниматься физкультурой
Ребенок с наличием функционального шума не нуждается в ограничениях физической нагрузки. Фото: «МК в Питере»

Шумы в сердце – акустическое явление, связанное с изменением кровотока в сердце и сосудах. Он довольно часто встречается у детей. Если шум в сердце функциональный и не является патологией, то ребенок может заниматься физкультурой так же, как и все. Об этом «МК в Питере» рассказал заведующий отделением кардиохирургии Детской городской больницы № 1, профессор и член-корреспондент РАН Рубен Мовсесян.

Утром 15 марта семиклассница из Петербурга с диагнозом «функциональный сердечный шум» скончалась после занятий бегом на физкультуре. Девочке стало плохо, и она потеряла сознание. Медики скорой не смогли реанимировать ребенка. Кардиохирург Мовсесян рассказал о том, можно ли детям с подобным диагнозом заниматься на уроках физкультуры.

«Функциональный шум у детей может возникать после рождения, в активный период роста. Ребенок с наличием такого шума не нуждается в ограничениях физической нагрузки», – заключил эксперт.

Однако, как отметил кардиохирург, в первую очередь нужно точно подтвердить, что шум в сердце функциональный. Так, при возникновении подобных симптомов пациент должен быть направлен на УЗИ сердца. Только после этого исследования терапевт сможет отличить функциональный шум от шумов, связанных с анатомическими проблемами. 

«Если есть какие-либо дефекты, связанные со стенозами, отверстиями, которые вызывают шум, в зависимости от перемещения крови с большого на малое давление и так далее, то эти шумы являются патологическими, требующими серьезной диагностики и потенциального лечения», – сообщил Мовсесян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру