Роспотребнадзор объяснил, почему «вредные» продукты зачастую кажутся самыми вкусными

Роспотребнадзор объяснил, почему «вредные» продукты зачастую кажутся самыми вкусными
Cоленая, сладкая и жирная еда действует на наш организм как наркотик.

Когда человек расстроен, раздражен или сильно устал, то его часто «накрывает» желание съесть что-то вкусное и жирное. Чаще всего это происходит из-за того, что наш организм устал и истощен, передает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Чаще всего самой вкусной для нашего мозга является калорийная пища, например, шоколадный торт или картофель фри. В древности и даже до середины ХХ века самой страшной опасностью для человечества был голод. Из-за этого получая полный доступ к «жирному» источнику калорий организм получает от мозга сигнал съесть как можно больше, чтобы насытиться и запасти энергию на будущее.

Также специалисты установили, что соленая, сладкая и жирная еда действует на наш организм как наркотик. Благодаря ей человеческом мозгу активируются зоны удовольствия, из-за них человек на время забывает о вреде. Еще стоит помнить, что больше соли, сахара и жира мы употребляем в пищу, тем сложнее отказаться от вредных продуктов.

В Роспотребнадзоре отметили, что удовольствие человек получает не от сахара, жира или соли в отдельности. Именно их идеальное сочетание наш мозг воспринимает как пик удовольствия.

Зачастую неправильное питание негативно сказывается на нашем питании. В жизни необходимо придерживаться основных принципов здорового питания и не превышать рекомендованные нормы потребления сахара, соли и жира. Так как отсутствие тоже негативно скажется на здоровье.

Еще лучше добавить в свой ежедневный рацион морепродукты, орехи и оранжевые овощи. Читайте подробно в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру