Реальные зарплаты петербуржцев сильно упали впервые за семь лет

Реальные заработки петербуржцев впервые с 2015 года существенно сократились. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по труду и занятости населения города.

Реальная заработная плата в Петербурге по итогам января-сентября 2022 года упала на 2,7 % — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Последний раз сильное падение реальных доходов было семь лет назад: тогда они сократились на 7,5 %. При этом номинальная зарплата горожан в этом году выросла — за первые девять месяцев на 10,9 %. Она составила 81,5 тысячи рублей. Как уточнили в комитете, это средняя сумма — она начисляется до вычета НДФЛ.

В комитете отметили, что уровень инфляции идет с опережающими темпами. При этом там выразили надежду, что по итогу года получится выйти на более положительные показатели.

Ранее «МК в Питере» назвал основные причины выгорания на работе в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру