Комздрав назвал число ВИЧ-инфицированных в Петербурге

Комздрав назвал число ВИЧ-инфицированных в Петербурге
В целом, заболеваемость продолжает снижаться. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

День борьбы со СПИДом отмечается во всем мире 1 декабря. Комитет по здравоохранению Петербурга по этому случаю привел статистику ВИЧ-заражений в городе за последние годы.

По данным ведомства, на 1 октября 2022 года в Петербурге был выявлен 1001 новый случай ВИЧ-инфекции. Годом ранее в городе зафиксировали 1399 новых зараженных, а в 2020 году – 1270. Как пояснили в Комздраве, в первый год пандемии коронавируса статистика заметно упала из-за сокращения числа пациентов, прошедших медосвидетельствование.

В целом, заболеваемость продолжает снижаться. В последние девять лет Петербург не попадает в список регионов, где этот показатель превышает среднероссийские значения. Сегодня в Петербурге зарегистрированы 43,7 тысячи ВИЧ-инфицированных.

«Среди всех случаев ВИЧ-инфекции, учтенных с 1987 года, преобладают мужчины. Однако начиная с 2002 года прослеживается тенденция к увеличению числа женщин, вовлекаемых в эпидемический процесс. В Петербурге к 1 января 2022 года среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц по-прежнему преобладали мужчины (59,3%)», – отметили в пресс-службе Комздрава.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в городе открыли горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру