Ностальгия для бывших заключенных: кто будет посещать «Кресты» после реставрации

Ностальгия для бывших заключенных: кто будет посещать «Кресты» после реставрации
Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Легендарные «Кресты» в Петербурге собираются выставить на торги: для этого здания бывшего следственного изолятора передали госкопании «Дом.РФ». Ожидается, что реставрация тюремного комплекса займет не меньше пяти лет. Дальнейшие планы на него пока неизвестны.

Как рассказала в беседе с «МК в Питере» управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева, разговоры о продаже знаменитых «Крестов» начались еще в те времена, когда тюрьма была переполнена подследственными. В середине нулевых многие ожидали, что комплекс вот-вот продадут – однако этого так и не случилось.

«По словам бывшего сотрудника изолятора, в основной массе в начале нулевых в «Крестах» отбывали срок члены ОПГ и те, кого поймали на разбое и грабежах. Это носители культуры шансона, их образ романтизирован в массовом сознании», – отметила эксперт.

По ее словам, не исключено, что комплекс будут посещать как раз бывшие заключенные вне зависимости от того, что возникнет на его месте – музей, гостиница или арт-пространство.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что прежде предлагали сделать с легендарной тюрьмой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру