МАЗ передаст Петербургу новые машины скорой помощи «Купава» и автобусы «Школьник»

МАЗ передаст Петербургу новые машины скорой помощи «Купава» и автобусы «Школьник»
Петербург всегда предоставляет свои площадки для испытаний новейшей техники. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге проведут тестовую эксплуатацию машин скорой медицинской помощи «Купава» и автобусов «Школьник», произведенных Минским автомобильным заводом. Об этом в соцсети «ВКонтакте» сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Чиновник отметил, что Петербург всегда предоставляет свои площадки для испытаний новейшей техники. «Школьник» покажут петербургским предприятиям, которые занимаются транспортным обслуживанием образовательных учреждений, а также рассмотрят возможность использовать автобус для внутриведомственных перевозок на пригородных межрегиональных маршрутах в Ленобласть.

Всего в Санкт-Петербурге эксплуатируется 1295 белорусских автобусов, что составляет более 27% от общего парка автобусов города. В рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания из них городу переданы 894 современных автобуса классов МАЗ-203 и МАЗ-206.  

«В числе компаний-поставщиков нового подвижного состава МАЗ оказался под беспрецедентным санкционным давлением. Отмечу успешную работу МАЗа по импортозамещению и выстраиванию новых логистических цепочек поставок комплектующих, а также ответственный подход к устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств», - заявил Поляков. 

Новые автобусы работают на экологически чистом топливе, оборудованы системами климат-контроля, информирования и обеспечения безопасности.

Кроме автобусов и машин скорой помощи в 2023 году в Петербург поставят 97 троллейбусов белорусского «Белкоммунмаш», особенностью которых является автономный ход не менее 20 километров с возможностью расширения до 25 километров. Запас ресурса обеспечит не менее 20 лет эксплуатации транспортного средства, сообщал вице-губернатор в своем Telegram-канале.

Троллейбусы производства «Белкоммунмаш» составляют 22 % от общего числа состава «Горэлектротранса». Петербуржцев перевозят 166 троллейбусов, 65 из которых с увеличенным автономным ходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру