Какие новые технологии применяют для обучения водителей общественного транспорта в Петербурге

Какие новые технологии применяют для обучения водителей общественного транспорта в Петербурге
ФОТО: «Третий парк»

Со стартом новой модели транспортного обслуживания в Петербурге особое внимание начали уделять повышению качества и безопасности перевозок – для этого активно работают и с водителями. В продолжении серии материалов о подготовке водителей общественного транспорта в городе «МК в Питере» узнал у АО «Третий парк», какие новые технологии для этого применяют.

В предприятии рассказали, что обучение предрейсовому осмотру, навыкам работы на газовом автобусе специалисты проходят на VR-тренажере. Изучив обучающий курс, они проходят тестирование. Программу специально разработали для инструктажа водителей автобусов, работающих на сжиженном природном газе. Она проверит, как водители усвоили проведение предрейсового осмотра перед выходом на линию, что необходимо для предотвращения опасных ситуаций, связанных с особенностями эксплуатации газового оборудования.

Эксперты создали детальную модель автобуса, все узлы там разработаны с предельной точностью и протестированы. То есть водитель, надев очки виртуальной реальности и взяв в руки джойстики, виртуально осваивает технические характеристики автобуса: знакомится с криобаком и моторным отсеком, запоминает, какие вентили должны быть закрыты, а какие открыты, какое давление должно быть на манометре, как необходимо менять положение вентилей в зависимости от времени года и так далее. Пройдя обучение, водитель сдает виртуальное тестирование.

Кроме того, во многом в работе водителей предприятия помогает мобильное приложение, которое разработали специально для водителей парка. С его помощью получается доводить до автоматизма типовые операции по планированию рейсов и маршрутов, приложение также в автоматическом режиме дает водителю возможность проверить исправность бортового оборудования перед каждым рейсом. То есть каждый водитель видит в телефоне свою разнарядку, свой маршрут, нахождение своей машины на площадке в парке перед выездом, он может автоматически запустить проверку технического состояния автобуса и получить результаты, чтобы выявить возможные неисправности машины перед рейсом. Там же можно посмотреть все технические инструкции по эксплуатации оборудования.

Новыми технологиями также оснащены и лазурные автобусы. Благодаря специальным системам происходит автоматический подсчет пассажиропотока, ведется видеонаблюдение, а также спутниковая навигация и ГЛОНАСС/GPS-позиционирование. Важным дополнением также является автоматизированный контроль режима труда и отдыха водителей. Кроме того, пассажиры могут заряжать свои устройства прямо в салонах автобусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру