В Петербурге вынесли приговор членам «золотой» банды, грабившей ювелирные по всей стране

В Петербурге вынесли приговор членам «золотой» банды, грабившей ювелирные по всей стране
Банда успела «обогатиться» более чем на 118 миллионов рублей. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор членам банды, восемь лет обчищавшей ювелирные магазины по всей России. Грабители получили 113 лет на всех, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

В банде состояли десять мужчин. В период с 2011 по 2017 годы они успели совершить 14 разбойных нападений на ювелирные в Петербурге, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской и Вологодской областях.

Выяснилось, что за это время банда «обогатилась» более чем на 118 миллионов рублей. Сильнее всего от набега грабителей пострадал магазин в Боровичах. Его потери составили 20,6 миллиона рублей.

Перед нападениями члены банды тщательно маскировались с помощью бейсболок, очков, перчаток, накладных париков и усов. Кроме того, грабители заявлялись в магазины с букетами цветов, чтобы скрыть оружие и отвлечь внимание продавца.

На оглашении приговора подсудимые, впрочем, проявляли невиданный оптимизм. Как рассказали в пресс-службе судов, один из грабителей порадовался, что «вся банда в сборе». В перерыве некоторые поделились хорошим предчувствием, и рассказали, что не верят в серьезный приговор.

Однако суд отправил всех преступников в колонию строгого режима. За решеткой каждый из них пробудет от восьми до 14,5 лет.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что участников банды было сложно заподозрить в их преступном «хобби»: родные и близкие не догадывались, чем те занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру