В Петербурге задержали банду, обчистившую ювелирные по всей стране на 50 млн рублей

В Петербурге задержали банду, обчистившую ювелирные по всей стране на 50 млн рублей
Разбойники врывались в магазины в медицинских масках. Фото: МК в Питере

В Петербурге поймали банду грабителей, восемь лет обчищавших ювелирные магазины и ломбарды по всей стране. В задержании поучаствовали полицейские из семи регионов России, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Троих участников группировки – жителей Петербурга и Ленобласти – задержали в Северной столице. Еще один грабитель – гражданин иностранного государства – попался при попытке сбежать за границу.

За восемь лет банда успела обчистить ювелирные и ломбарды в 13 регионах. Правоохранители уже установили обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений. По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба может достигать 50 миллионов рублей.

Известно, что банда действовала крайне осторожно и долго присматривалась к выбранным салонам и ломбардам, проверяя их на наличие охраны и камер видеонаблюдения. Участников группировки было сложно заподозрить в грабежах.

«Фигуранты тщательно скрывали свои преступные умыслы: каждый был примерным семьянином, их родные и близкие даже не догадывались о совершаемых ими криминальных деяниях», — рассказала Волк.

Как правило, разбойники врывались в магазины в медицинских масках, крали золото и покидали место преступления на двух автомобилях. Украденные украшения они регулярно передавали частному ювелиру в Москве. Сам мужчина заявил, что ничего не знал о схеме.

Против расхитителей возбудили уголовные дела по статьям о грабеже и разбое. Материалы переданы в Следственное управление УМВД РФ по Тульской области. Самих же преступников отправили под арест.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как трое грабителей устроили драку за водку и женский крем в супермаркете на Лесном проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру