В Смольном объяснили, почему так важно было избежать дистанта в школах

В Смольном объяснили, почему так важно было избежать дистанта в школах
С 1 сентября школы будут работать без ограничений

Школы в Петербурге с 1 сентября заработают в обычном режиме. Роспотребнадзор разрешил вести обучение без коронавирусных ограничений. Вице-губернатор города Ирина Потехина рассказала «МК в Питере», почему так важно было отстоять возможность учить детей не удаленно.

Дистанционное обучение вводилось в Петербурге за время пандемии, и все участники процесса научились работать в этом режиме, но возвращение к очному формату стало просто праздником — и для детей, и для их родителей, отметила Потехина.

«Очень долго у нас были запрещены групповые выходы детей куда бы то ни было, сейчас прямо за счастье, что можно выходить классами. Мы давно уже не живем внутри школы: у нас образовательное пространство — весь город!» — заметила вице-губернатор.

По ее словам, от удаленки страдали больше всего родители школьников. Также она оказывала негативное влияние на экономику, поэтому сейчас так важно избежать повторения этого опыта.

«Дистант — это очень травматичная история для всех, в первую очередь для родителей. Почему мы насмерть стояли, не уходили на дистант, потому что если закрывается школа, останавливается половина экономики города», — подчеркнула Потехина.

Были и другие ограничения, которые накладывали отпечаток на образовательный процесс: так называемое смещенное расписание, когда уроки ставили так, чтобы разные классы не пересекались между собой. Кроме того, дети проводили все учебное время в одном кабинете вместо того, чтобы, как обычно, переходить из класса в класс. Потехина выразила надежду, что коллективный иммунитет и полученный за два с половиной года опыт борьбы с коронавирусом позволят городу и дальше обойтись без этих ограничений.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, с каким заболеванием легко спутать COVID-19 у детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру