Врач Молодой объяснил, с каким заболеванием легко спутать COVID-19 у детей

Врач Молодой объяснил, с каким заболеванием легко спутать COVID-19 у детей
В летнее время традиционно медики наблюдают спад заболеваемости у детей

Дети переносят коронавирус не так тяжело, как взрослые. «МК в Питере» узнал у врача отделения детской скорой помощи при ДГП29 Дмитрия Молодого, чем чаще всего болеют несовершеннолетние в летний период и как определить COVID-19 у ребенка.

Как объяснил врач, в летнее время традиционно медики наблюдают спад заболеваемости у детей, поскольку они уезжают из города. Как правило, в теплые каникулы несовершеннолетние страдают от кишечных инфекций и респираторных болезней.

«Я пока не могу сказать, что сейчас появилось значительное количество детей, переносящих заболевания в тяжелой форме. Раньше действительно дети COVID-19 переносили легко, по сравнению со взрослыми. За весь период пандемии, действительно тяжелые случаи могу сосчитать по пальцам одной руки», — объяснил медик.

Как правило, осложнения у детей могут пойти на сердечно-сосудистую систему. Длительная потеря вкуса и обоняния не очень характерна для юных пациентов.

В детских больницах всем поступившим делают экспресс-тесты на COVID-19

«Из особенностей — коронавирусная инфекция может маскироваться под острую хирургическую патологию. Осматриваю ребенка. По клинике- классический аппендицит, как в учебнике», — отметил врач.

При этом теперь в детских больницах всем поступившим делают экспресс-тесты на COVID-19. Зачастую приходит положительный результат, таких пациентов сразу госпитализируют. Молодой подчеркнул, что инфекция не отменяет возможности аппендицита.

У взрослых новый штамм коронавируса имеет характерные симптомы. «МК в Питере» писал, какие недомогания могут испытывать заразившиеся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру