Детский психолог дала несколько советов, как спасти ребенка от растления и домогательств

Детский психолог дала несколько советов, как спасти ребенка от растления и домогательств
родитель с трех лет не должен прикасаться к тем местам ребенка, которые прикрыты нижним бельем. Фото: pxhere

В Петербурге участились случаи, когда мужчин обвиняют в насилии и домогательствах к малолетним детям. Накануне, 18 августа, жителя Васильевского острова заподозрили в нездоровой тяге к своей четырехлетней соседке по коммунальной квартире. В полицию обратилась мать ребенка. Она заявила, что их 38-летний сосед домогался ее маленькой дочери, трогая за интимные места. Мужчину сразу же задержали, возбуждено уголовное дело.

Педофилия – это форма сексуальной девиации, характеризующаяся половым влечением к детям. В беседе с «МК в Питере» детский психолог Юния Коваленко объяснила, как уберечь маленького ребенка от приставаний со стороны взрослых.

«Тема для обсуждения действительно огромная. С трех лет в современной детской психологии, сексологии считается нормальным начинать половое воспитание ребенка, естественно, соответственно возрасту. Например, самое элементарное и простое – это правило нижнего белья. Эти правила приняты в Европе и сейчас в России максимально распространяются», – пояснила эксперт.

Нужную информацию можно найти в разных интернет-источниках, но если в нескольких словах, то это памятка, которая входит в половое просвещение для самых маленьких деток. Например, родитель с трех лет не должен прикасаться к тем местам, которые прикрыты нижним бельем. Также в этом возрасте нужно учить ребенка купаться самостоятельно, чтобы мама и папа не касались гениталий малыша.

«Мы учим ребенка самостоятельно соблюдать меры гигиены после посещения туалета. Мы не целуем ребенка в губы, потому что на губах есть много нервных окончаний. Поцелуй в губы – это некий сексуальный подтекст. Все эти правила формируют норму у ребенка. Норма формируется только внутри семьи», – подчеркнула детский психолог.

Юния Коваленко считает, что если родители ведут себя необходимым образом, не нарушают границы ребенка, то у него сформируется норма: нельзя родителям, значит никому другому. У такого малыша будет соответствующая реакция, если кто-то вторгнется в эти границы.

Ранее «МК в Питере» писал, что педофил два года тайно насиловал дочь своей возлюбленной в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру