Врач-косметолог назвала категории людей, которым категорически нельзя ходить в солярий

Врач-косметолог назвала категории людей, которым категорически нельзя ходить в солярий
Воздержаться от похода в солярий стоит горожанам с онкологическими заболеваниями. Фото: pixabay.com

Лето подходит к концу, и многие петербурженки отправятся в солярий за бронзовым загаром или попытаются искусственным путем сохранить цвет кожи, приобретенный летом. «МК в Питере» узнал у врача-косметолога Кнары Андрян, насколько вредно ходить в солярий и кому этого категорически нельзя делать.

Поскольку посещение солярия относится к физиопроцедуре, косметолог объяснила, что существуют противопоказания. Так, воздержаться стоит горожанам с онкологическими заболеваниями в семейном анамнезе и тем, кто принимает антидепрессанты и оральные контрацептивы. Как отметила врач, такая категория людей может получить пигментации.

«Беременность и лактация также являются противопоказанием. И, конечно, с осторожностью к солярию необходимо отнестись людям с большим количеством родинок на теле», — сообщила Андрян.

Как правило, у молодых людей загар держится от двух до четырех недель, далее организм обновляет кожу. А вот у людей старше 40 лет такие процессы замедляются.

Чтобы получить хороший результат в солярии косметолог напомнила о нескольких правилах. Важно подготовить кожу — проскрабировать кожу и не использовать парфюмерию, масла и увлажняющие крема. Такие средства повышают риск ожогов. В самом солярии обязательно использовать защитные очки, шапочку для волос, стикини для сосков и SPF-средства для защиты родинок.

«Если вы пришли в солярий в первый раз после длительного перерыва в загаре, то стоит начинать с трех-пяти минут, увеличивая каждый раз на одну-две минуты. Максимальное время загара необходимо ограничить 10-12 минутами и посещать его не чаще двух раз в неделю», — подытожила врач.

Во время жары, которая держится в Петербурге, ожог можно подхватить не только в солярии, но и на улице. «МК в Питере» писал, как защититься от ожогов во время аномальной погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру