Петербуржцам рассказали, как защититься от ожогов во время аномальной жары

Петербуржцам рассказали, как защититься от ожогов во время аномальной жары
Пораженную поверхность нельзя обрабатывать маслом или спиртом. Фото: freepik / rawpixel.com

С приходом аномальной жары петербуржцы ринулись на дачи и курорты, чтобы погреться на солнце. Между тем, активный отдых на природе не всегда бывает безопасен и порой может закончиться в больнице.

Одна из самых распространенных «летних» неприятностей – это ожоги. Как с ними справиться и что ни в коем случае нельзя делать, петербуржцам напомнили в городском Роспотребнадзоре.

Различают несколько видов ожогов. Например, летом пациенты часто получают термические повреждения, готовя шашлыки или разводя костры на природе. Первая степень такого ожога характеризуется лишь покраснением кожи. На второй стадии – появляется волдырь, а на третьей и четвертой – погибают глубокие слои кожи и пораженное место обугливается.

Если такое несчастье случилось, необходимо срочно вызвать скорую помощь. В случае, когда человек пострадал от огня, ни в коем случае не следует сбивать пламя руками. Для этого необходимо использовать воду или тканевые изделия.

Пораженную поверхность нельзя обрабатывать маслом, спиртом и другими средствами, не предназначенными для этого. Кроме того, пациентам с серьезными ожогами не следует прокалывать образовавшиеся пузыри или пытаться отодрать прилипшую к ранам одежду.

Волдыри могут появиться и после чрезмерного пребывания на солнце. Избежать солнечных ожогов поможет защитный крем. Наносить его рекомендуют примерно за полчаса до выхода на улицу. Затем слой следует обновлять каждые два часа пребывания на солнце.

Если кожа подвержена таким ожогам, лучше не выходить на улицу с 11:00 до 16:00, советуют в Роспотребнадзоре. Если такой возможности нет, следует надевать легкую одежду, которая максимально закроет тело, и головной убор. В идеале это должна быть шляпа с широкими полями.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как защитить кожу летом и чем вреден загар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру