Эколог объяснила, чем опасно купание в позеленевшем Финском заливе для людей и животных

Эколог объяснила, чем опасно купание в позеленевшем Финском заливе для людей и животных
Водоросли создают особую среду, где могут обитать и развиваться патогенные микроорганизмы. Фото: МК в Питере

Финский залив в Петербурге окрасился в ярко-зеленый цвет, рассказали очевидцы «МК в Питере». В разгар жары и купального сезона прозрачная гладь водоема внезапно стала болотно-изумрудного тона.

В диалоге с МК в Питере» эколог Юлия Бондарева объяснила, опасно ли людям купаться в зеленом заливе. По словам эксперта, если водоем покрылся водорослями, которые формируют этот самый зеленый цвет на поверхности воды, то они создают особую среду, где могут обитать и развиваться патогенные микроорганизмы.  

«Если пруд зацвел, то скорее всего, налагается запрет на плавание в этой воде. Но это уже устанавливает местный контролирующий орган», — пояснила Юлия Бондарева.

Эколог уточнила, что для животных такая вода не опасна. У них другая система. Многие берут животных даже на местные водоемы, в которых собаки купаются в жару. Несомненно, животные ее глотают. У собак сильная кислотная среда в желудке, поэтому вода не представляет для них угрозы, но только не для человек.

«Очень часто там, где нельзя купаться людям, собаки купаются с удовольствием и им это не приносит никакого вреда», — подытожила эксперт.

В Росприроднадзоре в прошлый раз успокоили горожан, сообщив о цветении водорослей Microcystis aeruginosa Kützing. По словам специалистов, они начинают усиленно цвети в жаркую погоду. Под их воздействием вода становится сине-зеленой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру