Против шума с фуражкой и дубинкой: в Смольном рассказали, почему угомонить байкеров на Рубинштейна поручено полиции

Против шума с фуражкой и дубинкой: в Смольном рассказали, почему угомонить байкеров на Рубинштейна поручено полиции
К топоту обычных коней на Рубинштейна добавился рев железных. ФОТО: МК в Питере

Более двух тысяч раз петербуржцы нарушали закон о тишине в 2021 году. Такие данные предоставили «МК в Питере» в комитете по вопросам законности и правопорядка в ответ на запрос, направленный после жалоб жителей улицы Рубинштейна на рев мотоциклов под окнами. Со 2 марта этого года протоколы за подобные нарушения уполномочены составлять полицейские — в Смольном уверены, что у них больше шансов вразумить горожан.

Удивить шумом жителей улицы Рубинштейна довольно сложно: на главной питейной артерии Петербурга круглосуточно работают бары, а их нетрезвые посетители не сильно стесняются выражать эмоции — здесь можно услышать и пьяные крики, и песни в пять утра. Не новы и звуки цокота конских копыт по мостовой — туристам предлагают прокатиться на усталых лошадках чуть ли не круглый год, независимо от погоды. Но в конце июля к этой и без того яркой симфонии добавились новые ноты — по улице регулярно стали кататься байкеры, заглушая ревом моторов все прочие звуки. Местным жителям ожидаемо не понравилось.

«МК в Питере» подробно рассказал о чаяниях горожан в материале, а также обратился в комитет по вопросам законности и правопорядка с запросом. В полученном ответе редакцию проинформировали, что со 2 марта этого года этот аспект не входит в полномочия чиновников — теперь бороться с любителями пошуметь по ночам доверено полиции.

В комитете указали, что у сотрудников органов внутренних дел больше возможностей для того, чтобы урезонить буйных горожан. К преимуществам отнесены наличие особого правового статуса, позволяющего требовать прекращения безобразия и проверять документы, а также особые атрибуты — форменная одежда и служебное оружие.

Также чиновники пояснили, что для борьбы конкретно с шумными байкерами полиция будет руководствоваться следующими законодательными актами: статьями 8.23, 12.14 и 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Для сравнения в комитете предоставили данные о том, сколько нарушителей тишины в ночное время было поймано в прошлом году — на буянов составили 2303 протокола. Сумма штрафов составила 859 500 рублей, из них удалось взыскать 664 300 рублей.

Получившая новые полномочия полиция города уже намечает план мероприятий для урезонивания любителей громких моторов: «МК в Питере» ранее писал, что улицу Рубинштейна ожидают полицейские рейды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру