Выкинуть, разрезать или отдать: эксперт пояснил, как избавиться от банковских карт с истекшим сроком

Выкинуть, разрезать или отдать: эксперт пояснил, как избавиться от банковских карт с истекшим сроком
Из-за остановки своей деятельности в России международных платежных систем Visa и Mastercard, банки не могут перевыпускать их карты. Фото: pxhere

Пластиковая карта – это инструмент для оплаты покупок. Она привязана к счету в банке, на котором лежат деньги. Проще говоря, это ключ к двери от комнаты с накоплениями. Дебетовый пластик открывает личное хранилище, а кредитный – комнату с деньгами банка, которые потом нужно вернуть. Если носитель, а именно карта блокируется, вы теряете возможность совершать с его помощью какие-либо операции.

В разговоре с «МК в Питере» банковский аналитик Владимир Чернов подробно пояснил, что делать с банковской картой, если у нее истек срок.

Когда банковские пластиковые карты только появились в России, при окончании срока их действия нужно было обратиться в банк и вернуть ее на утилизацию, теперь это делать не обязательно. По словам эксперта, клиент может самостоятельно ликвидировать пластик, но просто выбрасывать ее не рекомендуется, так как она привязана к определенному номеру банковского счета, и мошенники могут восстановить эти данные через магнитную полосу.

«Эту полосу можно также перезаписать с данными другой активной карты и использовать для изготовления поддельного документа, а в дальнейшем - при оплатах в магазинах. Причем, вероятность того, что в магазине заметят разницу в реквизитах на самой карте и чеке, очень мала», — отметил Владимир Чернов.

Банковский аналитик пояснил, что еще в прошлом году использовать пластиковые карты после завершения срока их действия было невозможно, они автоматически блокировались и нужно было обращаться за перевыпуском, но сейчас ситуация в большинстве российских кредитных организациях изменилась.

Из-за остановки своей деятельности в России международных платежных систем Visa и Mastercard, банки не могут перевыпускать их карты, на которые приходилось более 80 %, но на территории РФ они продолжают работать даже после ухода этих компаний, так как все платежные операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт.

«На этом фоне большинством российских банков было принято решение сделать бессрочными карты вышеуказанных международных платежных систем. В стране также сформировался дефицит чипов для изготовления карт из-за запретов на их поставки, таким образом банки решили еще и эту проблему. Однако пластик со временем изнашивается, чипы и магнитная полоса перестают корректно работать, поэтому бессрочными их оставить все равно не получится», — заявил банковский аналитик Владимир Чернов.

Чтобы не навредить своим счетам эксперт рекомендует карту с истекшим сроком правильно утилизировать. Для этого можно сдать пластик в банк, при оформлении заявки на ее перевыпуск. Можно утилизировать ее и самостоятельно. Главное, чтобы магнитная полоса и чип были не читаемы, подытожил эксперт. Самый просто способ – это разрезать карту ножницами на мелкие кусочки.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как разобраться с кредитом, если потерян источник дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру