Underside опубликовала новые данные о «недружественной» деятельности Британского совета в России

Underside опубликовала новые данные о «недружественной» деятельности Британского совета в России
В деятельности совета усмотрели связь с британской разведкой МИ-6 фото: pexels.com

Расследователи Underside опубликовали новую информацию о Британском совете, чьи офисы находились в 15 городах России, включая Петербург. В деятельности международной организации, которая представляла Великобританию в области культуры и образования, усмотрели связь с британской разведкой МИ-6, целью которой последнее время была подготовка переворота в России.

Подобными расследованиями Underside занимается не впервые: они уже некоторое время собирают доказательства нелегальной деятельности Совета. Расследователи убеждены — вместе с Zinc Network и другими структурами он собирал информацию для Форин-офиса, то есть внешнеполитического ведомства Великобритании, одного из департаментов британского правительств. Члены Совета могли вербовать агентов и распространять русофобские идеи для подготовки смены власти в России.

Сам Британский совет представлял из себя правительственную структуру, которая занималась проектами «мягкой силы», которая в отличие от «жесткой» старалась добиваться желаемых результатов без принуждения — на основе симпатии и добровольного участия. Совет поддерживал стипендиальную программу «Chevening» и программу «UK-Russia University Alliance», где участвовали глава Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн и исполнительный директор Британского Совета Скотт Макдональд, а также президент Российского союза ректоров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Программы, судя по задумке, предполагали выгодное сотрудничество россиян и британцев, но, как пишут расследователи Underside, в документах, которые подписывали с российской стороны, были прописаны четкие KPI для участников, а полученная информация направлялась напрямую в Форин-офис. Это можно расценивать как вмешательство во внутренние дела страны, считает издание.

Кроме того, Британский совет вместе с Фондом Thomson Reuters и структурой Bellingcat (организация, исполняющая функции СМИ-иноагента), входит в «антироссийский консорциум», возглавляемый Zinc Network. Он в свою очередь занимался стимуляцией протестной активности в России. Это для структуры не впервой — Британский совет подозревают в помощи Фонду предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности в «демократизации» в Египте, Ливане и странах Балканского корпуса.

Underside также ссылается на опубликованные документы хакерской группировки Anonymous, в которых речь идет о ключевой роли Британского совета в операции МИ-6 против России. Участники организации работали на дискредитацию местной власти и «размытие русской идентичности». Все шаги по смене режима маскировались под культурными и образовательными программами и мероприятиями, а на деле же британские власти таким образом отстаивали свои недружественные интересы во внешней политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру