Владелец сайта аренды вещей рассказала, на чем можно сэкономить в семейной жизни

Владелец сайта аренды вещей рассказала, на чем можно сэкономить в семейной жизни
В последние годы набирает обороты экономическая модель совместного потребления. Фото: pxhere

Бесконтрольная трата денежных средств становится одной из причин конфликта в семье. Один из способов оптимизации бюджета может стать шеринг. В последние годы набирает обороты экономическая модель совместного потребления — коллективное пользование товарами или услугами без обязательного владения.

Институт аренды и совместного, поочередного владения существует не одно тысячелетие. Смокинги, автомобили, бытовая техника — все может сдаваться в краткосрочную аренду. Сооснователь сайта по аренде вещей и персональный коуч Екатерина Крайванова рассказала «МК в Питере», как можно сэкономить в формировании семейного бюджета.

Есть несколько способов, которые используют пользователи онлайн сервиса аренды вещей. Во-первых, тест-драйв техники, электроники и дорогих детских товаров перед покупкой — аренда на несколько дней для тестирования в реальных условиях. Экономическая ситуация заставляет серьезнее задумываться перед принятием решения о покупке товара стоимость выше 60 тысяч рублей.

Во-вторых, можно арендовать дорогостоящую бытовую технику, которая нужна два раза в год. Например, мойщик-окон или хлебопечка. В-третьих, семьи с детьми могут брать в тест-драйв дорогие автокресла и коляски, чтобы не ошибиться с покупкой. Такие предметы, как видеоняня и автолюлька на выписку из роддома, разумнее взять напрокат, чем покупать.

«Например, это удобно с колясками и автокреслами - ребенок растет, сначала нужна коляска для новорожденных, потом для возраста два года и другие, вместо покупки нескольких колясок можно их просто менять, оплачивая подписку, получая доступ к обширному парку моделей», — поделилась Екатерина Крайванова.

Еще одним решением для экономии семьям с маленькими детьми станет возможность купить товары премиум сегмента с гарантией, в отличие от кота в мешке на досках объявлений, покупка безопасная и более комфортная.

И последний способ оптимизации семейного бюджета с помощью аренды товаров – это дикий туризм. Вместо поездки в отель, можно взять напрокат удобный шатер и другие туристические принадлежности, заплатив около тысячи рублей, вместо пяти тысяч при покупке, уточнила эксперт. Екатерина Крайванова подытожила, что даже путешествия на море, можно не останавливаться в отелях, которые сейчас дорогостоящие из-за ажиотажа, а провести время на свежем воздухе  

Ранее «МК в Питере» вместе с экспертами проанализировал четыре способа сэкономить на покупках и сделал выводы, какие методы реально работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру