Политолог объяснил, вернутся ли трудовые мигранты в Петербург после пандемии COVID-19

Политолог объяснил, вернутся ли трудовые мигранты в Петербург после пандемии COVID-19
Около 40 % трудовых мигрантов покинули Петербург в период пандемии. Фото: Baltphtoto/ Виктория Ламзина

Около 40 % трудовых мигрантов покинули Петербург в период пандемии COVID-19. Некоторые не могут вернуться из-за трудностей с поиском работы и едут на заработки в другие регионы России. «МК в Питере» узнал у политолога и экономиста Александра Дудчака, сможет ли город привлечь трудовых мигрантов обратно в текущих экономических условиях.

Как объяснил политолог, трудовая миграция для исполнения низкоквалифицированного труда решает только временные проблемы. По мнению эксперта, нужно обеспечивать работой своих граждан, повышать зарплаты и увеличивать их доходы.

«Да, возможно, местные труженики не пойдут на какие-то виды работы, потому что заработная плата низкая. Но надо повышать доходы населения и спустя время произойдет изменение структуры доходов по разным специальностям и то, что раньше считалось низкоквалифицированным трудом, станет более востребовано», — считает Дудчак.

Также он добавил, что различный низкоквалифицированный труд можно заменить техникой и повысить производительность. Однако зарплаты на таких должностях все равно должны расти, чтобы горожане шли работать.

Сами петербуржцы сейчас активно ищут работу в сфере общепита. «МК в Питере» писал, что на рынок труда вышли соискатели, которые ранее работали в зарубежных компаниях и уволились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру