Не лей воду зря: петербуржцам дали советы, как экономить ресурсы

Не лей воду зря: петербуржцам дали советы, как экономить ресурсы
Овощи и фрукты лучше мыть не под проточной водой, а в миске. ФОТО: freepik.com/ wirestock

Лозунг советских времен «Экономика должна быть экономной» не теряет актуальности и в наши дни. Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как тратить меньше ресурсов на кухне и при этом не лишиться привычных благ цивилизации.

Во всем хороша умеренность: поэтому горожанам советуют выбирать посуду для приготовления еды соразмерно ее количеству. Большую сковородку или кастрюлю лучше поставить на более мощную конфорку, а маленькую посудину — на небольшую: так будет тратиться меньше энергии. Чтобы довести воду до кипения быстрее, стоит накрыть емкость с ней крышкой — так тоже уйдет меньше ресурсов на подогрев. Стоит подумать и о работе холодильника — если поставить в него горячую пищу, она будет дольше остывать, и на это потребуется больше энергии. Если у вас есть время, воду лучше кипятить не в электрическом чайнике, а на плите в кастрюле — времени займет больше, но зато поможет сэкономить электричество.

Отдельно в ведомстве советуют уделить внимание работе холодильника. Его лучше ставить подальше от плиты и прямых солнечных лучей, а также на расстоянии нескольких сантиметров от стен — вокруг должен свободно циркулировать воздух. Кроме того, если в нем нет системы No Frost, его нужно регулярно размораживать — скопившийся в морозильной камере лед требует больше электроэнергии для работы прибора.

И, конечно, горожанам советуют экономить воду. Ударяться в крайности не надо, но можно потратить меньше этого ресурса, если мыть овощи и фрукты не под проточной водой, а в миске — уже после первого чернового полоскания можно ополоснуть их под умеренной струей из-под крана.

Также людям рекомендуют наливать для приготовления еды ровно столько воды, сколько необходимо — чтобы сварить яйцо не нужна полная кастрюля. И, наконец, мыть посуду лучше сразу после еды — засохший жир и остатки пищи труднее отмыть, на это потребуется больше воды.

В Роспотребнадзоре регулярно дают полезные советы петербуржцам, которые можно применять в быту. Так, ранее «МК в Питере» публиковал рекомендации ведомства о том, как вернуть товар без чека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру