РПЦ: Восстановление храма святых Бориса и Глеба вернет Петербургу утраченную частичку

РПЦ: Восстановление храма святых Бориса и Глеба вернет Петербургу утраченную частичку
Церковь, разрушенную в 1975 году, отстроят с нуля. ФОТО: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Храм во имя святых Бориса и Глеба — главную архитектурную доминанту Синопской набережной конца XIX – начала XX веков — восстановят с нуля в Петербурге. Заниматься этим проектом будет заслуженный архитектор РФ, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов и председатель Совета по церковной архитектуре СПб СА Михаил Мамошин. О том, какое значение имеет это событие для всего города, «МК в Питере» рассказал председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ Александр Пелин.

Восстановление храма поможет вернуть этой части Петербурга утраченную гармонию, которая была изначально задана канонами архитектурного дела, которые соблюдались при строительстве города, отметил Пелин. По его словам, все было продумано до мелочей, вплоть до того, какой вид будет открываться гуляющему человеку. С разрушением храмов этот эффект был утерян.

«Городская топография всегда была продиктована соразмерностью человека, когда он гуляет и, глядя налево, видит один вид, а направо — другой. Прошел он сто шагов, и перед ним предстают новые картины. И все это соотносилось с прогулкой человека, почему и говорят, что Петербург — это музей под открытым небом, как некоторые города Италии. И таких других городов в России больше нет. Потому что его изначально проектировали по архитектурным законам — прямые линии, ансамбли, колоннады, парки, и все было подчинено. И частью этого облика были храмы. И когда храмы были уничтожены или разрушены, город потерял свою частичку», — рассказал представитель РПЦ.

Особенно пострадал город от нарушений канонов градостроительного дела в 90-е годы. Тогда, по словам Пелина, был настоящий расцвет архитектурного вандализма, хотя некоторые примеры классической застройки есть до сих пор. Один из них — улица зодчего Росси, где было заранее все продумано — как будут строить, высота, ширина, декоративные элементы зданий. Этих принципов и нужно придерживаться, не допуская возведения в центре Петербурга разрушающих своим несоответствием облик города строений.

«В центре города не нужно ничего большого строить, чтобы не нарушать общий вид Петербурга, а храмы уже вписаны в общий ландшафт», — подметил Пелин.

Отдельно заслуживает внимания и архитектор Михаил Мамошин, которому доверят восстановление храма. По словам представителя РПЦ, он — великолепный мастер, которого знают в России и за ее пределами. На его счету множество восстановленных церквей не только в Петербурге, но и по всей стране.

«Так что это можно только приветствовать, что большой специалист и профессионал своего дела приложит руку к восстановлению Борисоглебской церкви на Синопской набережной», — заключил Пелин.

Строительство церкви во имя святых Бориса и Глеба началось в 1866 году и было завершено в 1882 году. Его проект создал архитектор Михаил Щурупов. В советские годы храм продолжал действовать до 1934 года, а был разрушен в 1975 году.

Ранее «МК в Питере» рассказывал о восстановлении другого храма — чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». Стало известно, что работы в нем завершатся в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру