Психотерапевт объяснил, как посещение грязных туалетов может отразиться на ментальном здоровье школьников

Психотерапевт объяснил, как посещение грязных туалетов может отразиться на ментальном здоровье школьников
По словам эксперта, стать серьезным психотравмирующим фактором это может далеко не для всех Фото: Baltfoto

В России провели конкурс на качество школьных туалетов, благодаря чему появился топ худших уборных. Как рассказал психотерапевт, сексолог и президент «Профессионального объединения врачей сексологов» Евгений Кульгавчук, посещение подобных туалетов может действительно отразиться на ментальном здоровье детей.

Несмотря на то, что подобные случаи действительно бывают, стать серьезным психотравмирующим фактором это может далеко не для всех, объяснил специалист.

«Уборные в пионерлагерях СССР были порой не лучшего состояния, чем многие сегодняшние школьные туалеты. И большинство выросло бойкими и здоровыми, как физически, так и психически», — рассказал он в беседе с «МК в Питере». 

Тем не менее, есть категория впечатлительных детей, отметил Кульгавчук. Для них многие факторы, в том числе и туалет, могут оставлять негативный след. Так, по его словам, некоторые не могут справлять свои естественные потребности при посторонних.

Парурез, то есть сложности с мочеиспусканием, возникает чаще всего у мужчин. И когда врач собирает информацию о болезни, нередко выясняется, что у ребенка были проблемы в общении со сверстниками в школьный период. Поэтому, добавил собеседник издания, в школах действительно нужно лучше следить за чистой и обеспечением приватности в уборных.

«Следить стоит не только за чистотой, средствами гигиены, но и комфортом и приватностью. Это может улучшить среду обитания детей, а также снизить уровень невротических расстройств, связанных с этой деликатной проблемой», — подытожил Кульгавчук.

После проведения конкурса стало известно, что сразу две школы Петербурга получат средства для ремонта уборных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру