Как подростку устроиться на работу на лето и не потерять в зарплате

Как подростку устроиться на работу на лето и не потерять в зарплате
Первый труд должен приносить доход и радость, чтобы у ребенка был позитивный пример успешной работы. ФОТО: pexels.com

Лето — это не только пора отпусков и каникул, но и время, когда подростки могут попробовать ступить на путь первой трудовой деятельности. Чтобы работа принесла заработок и удовольствие, а не проблемы, нужно хорошо знать свои права. О них подробно рассказала «МК в Питере» управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Далеко не все работодатели чтут закон и утруждают себя заключением договора с молодым сотрудником. По словам специалиста, документальное подтверждение найма накладывает на стороны дополнительную ответственность, именно поэтому многие стараются нанимать подростков на основе устных договоренностей. Однако лучше, если договор все-таки будет — это убережет молодое поколение от неприятностей и повысит шанс на достойную оплату труда.

«Львиная доля школьников работают на устных, ничем не подкрепленных договоренностях. К сожалению, это ведет к практике отсутствия или снижения размера зарплаты — и это может разочаровать начинающего трудовую деятельность подростка», — отметила Косарева.

Договор с большей охотой заключают крупные компании. Сам процесс не требует много хлопот — нужно письменное согласие родителей, а также подпись самого будущего сотрудника.

Различия в работе взрослого и подростка есть — это продолжительность рабочего дня, а также некоторые ограничения, обеспечивающие более легкие условия труда для молодежи, пояснила эксперт.

«Такой договор обычно срочный, заключается на один-три месяца, как правило, летних. Прописывается режим дня и отдыха, с соблюдением норм ТК РФ. Так, 14-летний подросток не может работать более четырех часов в день, а рабочая неделя не может превышать 24 часа. 16-летний школьник вправе работать семь часов в день. При совмещении с учебой предельный рабочий день сокращен до 2,5 и четырех часов, соответственно», — рассказала Косарева.

Кроме того, важно знать, что к подростку и меньше требований по материальной ответственности — так, потребовать возместить ущерб от него можно только тогда, когда он был причинен намеренно.

«Если школьника берут на работу и во время обучения, ему полагается увеличенный оплачиваемый отпуск и осмотры. Отдельно надо отметить, что условия труда не должны быть вредными или опасными», — добавила аналитик.

Важно знать, что зарплата подростка не может быть ниже ставки взрослого работника, иначе этом можно трактовать как дискриминацию по возрасту. Пересчитывают ставку согласно нагрузке: так, 15-летний работник может трудиться пять часов, исходя из этого будет рассчитываться и его зарплата.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербуржцы начали активно устраиваться в сферу общепита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру