Кому категорически запрещено есть клубнику и почему

Кому категорически запрещено есть клубнику и почему
После того, как вы полакомились клубникой, стоит почистить зубы.

Употребление клубники в России стабильно растет на 4–5 % в год. Есть клубнику можно всем, кроме аллергиков. К сожалению, пищевая аллергия – веский повод для запрета на употребление этой ароматной ягоды. Но если аллергия обошла вас стороной, стоит все же помнить о том, при каких заболеваниях лучше исключить клубнику из рациона, передает Роспотребнадзор по Питеру.

Содержащиеся в клубнике органические кислоты: щавелевая и салициловая могут раздражающе действовать на слизистую оболочку желудка. Поэтому клубнику не рекомендуется употреблять в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если указанные заболевания являются хроническими, то в период вне обострений можно есть небольшие количества данного продукта – до 100 граммов в день.

Чтобы не допустить раздражения желудка, не стоит есть клубнику натощак. Если вам очень хочется позавтракать клубникой, смешайте ее с нежирной сметаной или йогуртом, чтобы смягчить воздействие кислот. А еще лучше подать клубнику на десерт после основного приема пищи.

После того, как вы полакомились клубникой, стоит почистить зубы или хотя бы прополоскать рот: содержащиеся в ягодах кислоты негативно воздействуют на эмаль и могут спровоцировать или усугубить кариес.

Также клубнику нужно правильно выбирать. «МК в Питере» рассказывал, как выбрать лучшую клубнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру