Риэлтор рассказал, как повышение лимита на льготную ипотеку изменит спрос на нее

Риэлтор рассказал, как повышение лимита на льготную ипотеку изменит спрос на нее
От покупки жилья россиян останавливает сложная экономическая ситуация и рост неопределенности. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

Повышение максимального размера кредита для льготной ипотеки не увеличит спрос на нее. Такое мнение в беседе с АБН выразил член Российской гильдии риэлторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

Ранее о решение увеличить лимит объявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотекам повысили до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. Условия будут действительны до конца 2022 года.

Однако, по мнению Барсукова, решение едва ли поднимет потребительский интерес к ипотеке. Прежде всего, нововведение коснется тех граждан, которые хотели бы взять кредит выше той суммы, которой раньше ограничивался его размер.

Торможение рынка сейчас вызывают высокие ставки на вторичном рынке жилья. Кроме того, от покупки россиян останавливает сложная экономическая ситуация и рост неопределенности.

«Для того, чтобы люди брали ипотеку, им необходима уверенность в завтрашнем дне, а также в возможности обслуживать ипотеку в сложившейся экономической ситуации», — подчеркнул эксперт.

Ранее решение в беседе с «МК в Питере» оценила риэлтор Екатерина Брюханова. По ее словам, мера «не так уж необходима», ведь покупатели, готовые приобрести квартиру по такой высокой цене, редко нуждаются в льготной ипотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру