Риэлтор оценила решение повысить лимит льготной и семейной ипотеки в России

Риэлтор оценила решение повысить лимит льготной и семейной ипотеки в России
Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

В России увеличили максимальный размер кредита для льготной и семейной ипотеки. Он вырос до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. Поможет ли такой шаг российским семьям в непростой экономической обстановке, «МК в Питере» узнал у риэлтора Екатерины Брюхановой.

«Я думаю, что по большому счету такое увеличение не так уж необходимо. В любом случае, люди платят первоначальный взнос, когда они берут ипотеку, и обычно это от 15 до 30 %. Даже если максимальная сумма кредита 12 миллионов рублей, этого вполне достаточно. Те, кто покупают квартиры дороже 15–18 миллионов, как правило, не нуждаются во льготной ипотеке», – заметила эксперт.

Сейчас однушку от 40 квадратных метров в Петербурге можно приобрести за 6–8 миллионов рублей. Семейные пары с детьми, конечно, чаще присматриваются к двушкам или трешкам, цены на которые стартуют уже от 10 миллионов рублей. При этом, считает риэлтор, 12 миллионов рублей – хорошая сумма для кредита даже со льготной ипотекой. А вот представить покупателя, готового приобрести квартиру за 30 миллионов рублей по льготной программе, довольно сложно, добавила эксперт.

Ранее президент России поручил продлить льготную ипотеку до конца 2022 года. «МК в Питере» писал, что также взять кредит под 9 % смогут жители страны, желающие улучшить свои жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру