Власти Петербурга рассказали, как собираются замещать «санкционные» лекарства

Власти Петербурга рассказали, как собираются замещать «санкционные» лекарства
Из более 800 иностранных непатентованных наименований лекарств, которые попадают в список жизненно важных, 200 создают в Петербурге Фото: Baltfoto/Валентин Егоршин

Доля импортных товаров, которых из-за проблем с логистикой Петербургу придется замещать, составляет 29 %. Как дела обстоят в сфере фармакологии рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик на пресс-конференции в «Интерфакс».

Из более 800 иностранных непатентованных наименований лекарств, которые попадают в список жизненно важных, 200 создают в Петербурге. А еще 172-м нужно будет искать замену. При чем это вполне реально, добавил Соловейчик, хоть и занимает время. На помощь здесь придут офсетные контракты, по которым Смольный будет закупать лекарства у местных компаний несколько лет и привлекать инвестиции для наращивания производства, передал «РБК Петербург».

В пищевой промышленности ситуация спокойная, отметил глава ведомства. По его словам, многие зарубежные компании хоть и прекратили свою рекламу, но отказываться от бизнеса в России, похоже, не собираются. Кроме того, власти города заявили, что не исключают скорое возвращение любимой многим сети фаст-фуда McDonald’s.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру