В Смольном оценили ситуацию на рынке труда и не исключили возвращение McDonald’s

В Смольном оценили ситуацию на рынке труда и не исключили возвращение McDonald’s
Официальная статистика рынка труда осталась без изменений. Фото: МК в Питере

Заседание координационной группы оперштаба по обеспечению экономической и социальной стабильности прошло в Смольном накануне. Итоги совещания подвел вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что официальная статистика рынка труда осталась без изменений, без работы находятся 17,2 тысячи человек при 76 тысячах вакансий. В простое находятся 79 организаций, где числятся 16,6 тысячи сотрудников, из них восемь тысяч человек — это сотрудники из сферы автомобильной промышленности, а еще 4,6 тысячи сотрудники McDonald’s.

«В простое 79 организаций с 16,6 тысячи сотрудников. В основном это компании с иностранным капиталом. Из них 8 тысяч человек — сотрудники предприятий автомобильной промышленности. Ещё 4,6 тысячи человек — сотрудники McDonald’s (здесь видим позитив, призываю дождаться официального релиза компании)», — написал Корабельников.

За последнюю неделю цены на корзину социально значимых товаров снизились на 0,2 %. Запасы товаров в Петербурге остаются на высоком уровне. В качестве мер поддержки власти города планируют упростить организацию летних кафе. Также в 2022 году на поддержку IT отрасли выделят 5,5 миллиарда рублей, чтобы сохранить объем заказа разработки для государственных нужд.

Сеть ресторанов McDonald’s объявила, что покидает российский рынок. Некоторые крупные сети уже выказывали желание заместить уходящий бренд. «МК в Питере» писал, что поставить свои фудтраки на месте закрытых точек McDonald’s предложила отечественная сеть ресторанов «Теремок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру