Как получить шенгенскую визу в 2022 году

Как получить шенгенскую визу в 2022 году
Получить визу стран, закрывших свои консульства на территории России, не получится. ФОТО: CANVA.COM

В текущей геополитической ситуации россиянам все еще доступны поездки в Европу. О том, как получить шенгенскую визу в 2022 году «МК в Питере» рассказал Дмитрий Волков, консультант по оформлению виз и ВНЖ.

Какие страны выдают визы россиянам

Ряд европейских стран продолжают выдавать визы гражданам России в обычном порядке. Это Италия, Франция, Норвегия, Дания, Швеция, Венгрия и Греция. Другие страны могут выдать визу при соблюдении некоторых условий.

Например, Испания одобрит визу тем, у кого раньше уже был шенген сроком на один год, если он закончился не ранее 2016 года. Также испанцы выдают визы детям до 18 лет, если хотя бы у одного из родителей есть действующая виза любой страны Шенгенской зоны.

Финляндия тоже принимает документы от россиян, при условии, что у заявителя уже была финская виза сроком от двух лет. Если такая виза была хотя бы у одного члена семьи, податься на визу могут и другие близкие родственники.

Получить визу стран, закрывших свои консульства на территории России, не получится. Можно попытаться подать документы в другой стране, например, в Белоруссии, но велик риск получить отказ, предупреждает эксперт.

Трудности при оформлении шенгена

Самая большая трудность для жителей России состоит в том, что лишь часть стран продолжает принимать от россиян документы на визы. Некоторые страны выдвигают дополнительные условия. Греция, например, требует предоставить оплаченные билеты на самолет и отель. Это определенный риск, ведь если визу не выдадут, деньги за бронь можно потерять.

«Нельзя не отметить, что сейчас в России работает ограниченное количество визовых центров», – комментирует Дмитрий Волков.

Особенно тяжело приходится жителям Дальневосточного федерального округа, чтобы подать документы на визу, им приходится лететь в Новосибирск.

Сроки оформления и открытия визы

Срок оформления визы будет зависеть от страны выдачи. В настоящее время быстрее всего выдают визу Греция и Италия – в течение нескольких дней. А вот получение визы во Францию может затянуться на месяц, поскольку на подачу большая очередь, а документы рассматривают дольше обычного.

«В среднем можно ориентироваться на срок в две – три недели. Моя рекомендация – начинать заниматься оформлением визы за полтора месяца до предполагаемой поездки», – советует специалист.

При этом открыть визу можно в любой момент в течение срока ее действия. Не обязательно делать это в первый же день, выдача визы не налагает обязательства ею воспользоваться. Не использование визы не является нарушением и не влияет на визовую историю.

А вот правилом «первого въезда» лучше не пренебрегать. Оно хоть и неофициальное, но действующее.

«Чтобы визовая история не была испорчена, достаточно за весь срок действия визы хоть раз въехать или выехать через выдавшую ее страну», – рекомендует Дмитрий Волков.

Ранее «МК в Питере» писал, что с 1 мая российские туристы могут въезжать в Болгарию без ПЦР-тестов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру