Как заниматься спортом на рабочем месте: топ-5 незаметных упражнений для офиса

Как заниматься спортом на рабочем месте: топ-5 незаметных упражнений для офиса
Быстрая зарядка может помочь предотвратить боли в шейном, спинном отделе организма.

В современном мире люди проводит много времени сидя, уткнувшись в экран телефона или компьютера, это приводит к тому, что все больше человек жалуются на боли в мышцах. Ведущий тренер FitStars Ольга Дерендеева рассказала «МК в Питере», как заниматься спортом на рабочем месте.

«Даже если ваша работа подразумевает долговременное сидение перед ноутбуком, я рекомендую обязательно выполнять пятиминутные разминки несколько раз в день. От трех и более раз, по возможности», – посоветовала тренер.

Быстрая зарядка может помочь предотвратить боли в шейном, спинном отделе организма, а также улучшить циркуляцию крови. Несколько базовых упражнений, которые вы можете выполнять прямо на рабочем месте:

1. Разминка мышц шеи. Необходимо наклонять голову в разные стороны, при этом тянуться ухом в потолок, не поднимая плечи. Данное упражнение выполнить 4–6 раз.

2. Разминка мышц спины. Выпрямить спину, затем сложить перед собой ладони в замок. На выдохе – округлить спину и сделать движение будто оттолкнувшись ладонями вперёд. На вдохе нужно согнуть руки, положить ладони на грудь, локти в стороны, немного прогнуться в грудном отделе. Данное упражнение выполнить 6–8 раз.

3. Разминка мышц плеч и спины. Подойти к стене, поднять руки и поставить ладони на стену, а затем постараться прогнуть спину, задержаться на несколько секунд. Повторять 2–5 раз. Не страшно, если прогиб сначала будет получаться не очень большой.

4. Разминка мышц спины. Сесть ровно, далее сложить руки перед собой на уровне груди. Выполнить скручивания в разные стороны с небольшой амплитудой, не доводя до боли! Подобные движения в разных направлениях полезны для позвоночника, так как они помогают напитать межпозвоночные диски влагой. Это необходимо для поддержания амортизирующей функции позвоночника при ходьбе.

5. Аэробная нагрузка. Если есть возможность и на улице стоит хорошая погода, нужно пройти пару кругов вокруг офиса, чтобы размять ноги, спину. По возможности пользоваться не лифтом, а ступеньками.

Некоторые петербуржцы работают из дома. Их активность существенно снизилась, из-за этого многие начинают набирать вес. «МК в Питере» писал, что четверть петербуржцев-удаленщиков растолстели из-за дистанционной работы за полтора года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру