В Госдуме заподозрили в экстремизме песни Святослава Вакарчука из группы «Океан Ельзи»

В Госдуме заподозрили в экстремизме песни Святослава Вакарчука из группы «Океан Ельзи»
если в творчестве Вакарчука действительно найдут «экстремистские вещи», депутат отправит запрос в прокуратуру Фото: Pixabay

Тексты песен группы Святослава Вакарчука «Океан Эльзи» на украинском языке, которые до сих пор звучат в России и включены в плей-листы российских стриминговых сервисов, проверят на экстремизм. Об этом «МК в Питере» рассказал депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Федоров.

По словам Федорова, для оценки текстов есть своя процедура, которой занимается прокуратура после обращений граждан. Но он сам попросит помониторить ситуацию и, если в творчестве Вакарчука действительно найдут «экстремистские вещи», направит в надзорный орган депутатский запрос.

«Оцениваться будут тесты песен и возможное нарушение законодательства России сейчас или когда-либо Святославом Вакарчуком. Если речь о фактах есть, то в этом случае могут быть приняты меры», — добавил он.

Группа «Океан Эльзи» была создана в октябре 1994 года на западной Украине в городе Львов. Бессменным лидером все это время является Святослав Вакарчук. Музыкальный коллектив получил большую популярность в России в конце 90-х годов. Группа часто выступала на российских фестивалях, в том числе на «Нашествии». Многие отечественные радиостанции включали музыку группы в ротацию. Сейчас песни на украинском языке представлены на многочисленных стриминговых сервисах и доступны онлайн.

Ранее СМИ сообщали, что лидер группы Святослав Вакарчук в 2019 году собирался баллотироваться на пост президента Украины, однако позже отказался.

Вакарчуку, кстати, запретили въезжать в Россию на 50 лет, как и некоторым другим артистам. В их число попали ведущий «Орла и Решки» Антон Птушкин, создатель репортажей «Мир наизнанку» Дмитрий Комаров и украинская исполнительница Светлана Лобода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру