Как обезопасить детей от выпадения из окон

Как обезопасить детей от выпадения из окон
На рамах должны быть установлены специальные защитные механизмы. ФОТО: Pixabay.COM

С наступлением весны в Петербурге все чаще появляются сообщения о падении детей из окон. Зачастую такие полеты заканчиваются плачевно. «МК в Питере» попросил рассказать о том, как сделать окна безопасными, руководителя PR-направления компании одной из специализированных компаний Сергея Ельникова.

По словам специалиста, необходимо изначально выбирать окна, оснащенные специальной системой безопасности. Многие родители считают, что обычная москитная сетка способна предотвратить несчастные случаи. Но, к сожалению, такие сетки вываливаются из рамы даже под весом кота, что уж говорить о детях. Именно поэтому на рамах должны быть установлены специальные защитные механизмы.

«Самое эффективное решение вопроса — детский замок. Он размещается на нижней части окна, без ключа такой замок открыть невозможно. Существуют и другие виды детских замков: оконные ручки со встроенным замком, съемные ручки с заглушкой, скрытые замки и замки в профиль. Все они тем или иным способом предотвращают полное открывание окна и опасность падения из него ребенка», — пояснил Сергей Ельников.

Установить такие замки необходимо на все окна, к которым у ребенка есть доступ. Стоимость подобных устройств может разниться, но самые бюджетные варианты стоят не дороже тысячи рублей.

Еще один из способов — установка окон со сложным механизмом открытия, с которым ребенок не сможет справиться самостоятельно. Эксперт также рекомендует родителям озаботиться вопросом школьных окон и узнать в учреждении, соблюдаются ли требования безопасности.

Ранее «МК в Питере» писал, что мальчик, выпавший из окна в Кудрово погиб на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру