Квартирный вопрос по-фински: с какими трудностями столкнулись купившие недвижимость в Суоми петербуржцы

Квартирный вопрос по-фински: с какими трудностями столкнулись купившие недвижимость в Суоми петербуржцы
Сейчас желающих купить дом в Суоми больше, чем продавцов. ФОТО: pexels.com

При текущем положении дел в мире россиянам сегодня практически невозможно приобрести какую-то недвижимость в Финляндии. С какими сложностями могут столкнуться наши соотечественники, если захотят купить в Суоми квартиру, дачу или просто землю, «МК в Питере» рассказал риелтор агентства зарубежной недвижимости в Санкт-Петербурге Михаил Зязев, а счастливые обладатели квадратных метров в соседнем государстве поделились наблюдениями — как меняется спрос на недвижимость.

Одна из загвоздок при покупке — невозможность денежных переводов между обладателями российских банковских карт и зарубежных. Именно поэтому часто сделки совершают между собой россияне — одни ищут деньги, другие — недвижимость, обладание которой дает право на въезд в Финляндию, рассказал риелтор.

«Проблема в том, что россиянину невозможно даже въехать на территорию Финляндии без весомой причины. Для получения визы обоснованными основаниями будут вид на жительство, родственники или как раз наличие недвижимости. Если у будущего покупателя нет недвижимости, то он не сможет въехать. Было несколько инцидентов, когда люди хотели поехать ознакомиться с объектом или уже заключать сделку, и их не пропустили финские пограничники», — поделился Зязев.

Сейчас в Финляндии наблюдается рост и спроса, и предложения на рынке недвижимости. Вообще популярность покупки жилья в соседней стране заметно выросла за последние два года пандемии, когда без этого пункта стало невозможно пересекать границу.

«Если сравнивать аналогичные объекты в Финляндии и Петербурге по стоимости с европейскими странами, многие покупатели говорят, что в Европе они выходят значительно дешевле», — заметил эксперт.

Трудности, помимо возможности просмотра будущей собственности, на пути к вожделенной покупке небольшие — по словам риелтора, нужно получить разрешение от оборонного ведомства Финляндии. Но с этим проблем нет — сейчас срок ожидания ответа даже сократили с полугода до двух месяцев.  

«При этом неважно, где находится объект. Но это разрешение носит скорее формальный характер. Я не слышал ни одного случая, чтобы кому-то из России отказали. Это, видимо, нужно для того, чтобы быть на галочке. И, опять же, его можно получить после сделки, а не до», — заметил Зязев.

Владелец недвижимости в Финляндии Виктор рассказал «МК», что продавать ее пока не планирует. При том, что желающих купить жилье сейчас даже больше, чем продавцов. Люди ищут любую возможность стать владельцем квартиры, дачи или земли ради получения визы или права на въезд. А вот содержать потом свой счастливый билет в Суоми не так уже и дешево.

«Это правда очень дорого. Обслуживание и электричество очень дорогое. Даже если у вас самый небольшой объект недвижимости, то минимум от тысячи до двух евро в год», — рассказал мужчина.

Совершить сделку проще всего в Петербурге. По его словам, сложности могут быть только технические, но и они вполне решаемы — рассчитаться можно хоть в юанях.

Александра, петербурженка, проживающая в Финляндии, обратила внимание, что россияне сейчас не продают недвижимость в Финляндии, а наоборот покупают. При этом взлета цен пока не наблюдается.

«Стоимость на недвижимость не взлетела — обычное весеннее подорожание — оно бывает каждый год, в это время всегда совсем чуть-чуть цены поднимаются. Условно, дачу в Иматре можно купить от 20 тысяч евро. Именно дачу. Сейчас очень много запросов и в социальных сетях: вроде “куплю дачу в Финляндии”, “куплю дачу”», — рассказала петербурженка.

Но владение дачей не дает права на ПМЖ, но позволяет въехать в страну. По словам девушки, финны хорошо относятся к россиянам, никакой агрессии по отношению к соотечественникам и к себе она не наблюдала.

«Финны достаточно законопослушные. В какой-то момент премьер-министр сказал им, условно, заткнуться и не трогать русских, все заткнулись и русских не трогают», — поделилась Александра.

Чем еще удобно владение, к примеру, дачей в Финляндии, особенно рядом с границей — можно свободно ездить за бытовыми вещами в Россию. Тот же бензин финны предпочитают брать у соседей, так как он гораздо дешевле. Здесь же за литр придется выложить порядка 2,5 евро.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что Финляндия решила усилить контроль на границе с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру