В Петербурге дожди: какую роль Северная столица сыграла в судьбе Примадонны

В Петербурге дожди: какую роль Северная столица сыграла в судьбе Примадонны
В этом году фанаты из России не смогут лично поздравить Пугачеву с днем рождения Фото: скриншот выпуска программы субботний вечер 2019 года

В пятницу, 15 апреля, Алла Пугачева отмечает свое 73-летие. Традиционно в этот день поклонники Примадонны несут к ее замку в деревни Грязи цветы, но в этом году чета Пугачевой-Галкина находится в Израиле, и фанаты не смогут увидеть Аллу Борисовну. «МК в Питере» решил вспомнить, какое значение сыграл Петербург в судьбе королевы российской эстрады.

Скандал в лобби отеля «Прибалтийской» или Прогоняя Аллу

Летом 1987 года Алла Пугачева прибыла в Ленинград со своим концертным туром. Она любила останавливаться подальше от шумного центра, в люксовом номере отеля «Прибалтийская» с панорамным видом на Финский залив. Но в этот раз все пошло не по плану, и в любимом номере звезды уже были постояльцы. Администратор отеля была вынуждена отказать в заселении, что вызвало бурю негодования у народной артистки. Алла Борисовна настолько была в ярости, что устроила скандал в лобби отеля. Персонал гостиницы после произошедшего обратился к журналистам и правоохранительным органам. Скандал начал набирать обороты, и уже вчерашние поклонники требовали изгнать Аллу Пугачеву из Ленинграда. Реакция общественности была настолько сокрушительной, что выступления Пугачевой убрали из сетки вещания, а песни перестали звучать в радиоэфире. Из-за всей этой травли Алла Пугачева долгое время не могла выпускать новые хиты и даже задумывалась об эмиграции из страны.

«В Петербурге гроза» и «Ленинград»

В творческом пути Аллы Борисовны есть несколько песен, связанных с Петербургом. В 1977 году Пугачева выпустила песню «Ленинград», посвященную памяти ленинградской певице Лидии Клемент, скончавшейся в возрасте 27 лет в 1965 году. Пугачева использовала слова стихотворения «Петербург» 1930 года Осипа Мандельштама. В 1997 году на Алла Пугачева выпускает песню и клип «В Петербурге гроза», который вошел в 15 студийный альбом «ДА!».

Свадьба Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова

Петербург как город романтики и свадебная столица соединил сердца короля и королевы российской эстрады — Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой. 15 апреля 1994 года во Дворце бракосочетания № 1 на Английской набережной они официально зарегистрировали свои отношения. Регистратором бракосочетания стал сам мэр Петербурга Анатолий Собчак, так как имел такие полномочия. За праздничный банкет отвечала тоже мэрия, подготовка которого была поручена помощнику Собчака — Владимиру Путину, об этом Филипп Киркоров рассказал в одном из своих интервью. Банкет состоялся в ресторане «Белла Леоне» Александра Розенбаума.

Концертный зал на Васильевском

Алла Пугачева мечтала построить в Петербурге собственный «Театр песни» с концертной площадкой и музеем. Строительство здания в форме ограненного бриллианта, которое оценивалось в 400 миллионов долларов, должно было разместиться на берегу Финского залива на Васильевском острове. Денег было потрачено много, но городская администрация решила не выделять желаемый участок, что подтолкнуло Примадонну отказаться от своей мечты. Алла Борисовна не только сообщила о выходе из проекта, а даже запретила ассоциировать себя с театром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру