Крысиный конвейер: почему Петербург снова не может избавиться от грызунов

Крысиный конвейер: почему Петербург снова не может избавиться от грызунов
Крыс по весне всегда становится больше, и год от года проблема никуда не девается. ФОТО: pexels.com

В Петербурге растет популяция крыс. Только за первый квартал 2022 года их число увеличилось на 36 % по сравнению со всем периодом прошлого года. Об этом заявила главный санитарный врач города Наталья Башкетова. «МК в Питере» расспросил дезинсектора, главу компании «Оперативная СЭС помощь» Константина Овчинникова, почему так трудно избавиться от грызунов, и насколько серьезна эта проблема в Петербурге.

Увеличение спроса на травлю крыс действительно наблюдается по весне, подтвердил наш собеседник. Интересно, что такие заказы могут быть очень разными — одни предприятия проводят дератизацию по требованию Роспотребнадзора, для галочки, другие по собственному желанию — ради непосредственного результата.

«В основном у меня заказы поступают от хлебобулочных заводов и магазинов, где продают хлеб, булочки и другую выпечку. На такие заказы я выезжаю каждую неделю, чтоб вы понимали. Но ко мне и зимой обращались с этой проблемой — склады, автосервисы и другие заказчики. Конечно, поток становится больше, когда начинается потепление и тем более, если рядом есть мусорные контейнеры и площадки, когда грызуны начинают усиленно вести свой образ жизни и мешать людям», — рассказал Овчинников.

Сложность в борьбе с крысами состоит в том, что их редко можно вывести с первого раза. Такова механика процесса — с первого раза практически невозможно угадать, какую именно отраву грызуны съедят, а какую обойдут стороной. Вот и приходится подбирать «на любой вкус».

«Мастер при работе должен раскладывать приманку около трех-четырех видов за один раз. Если он разложит один вид, то половина колонии может ее и не съесть, соответственно, результата не будет», — пояснил дезинсектор.

Уже при повторном выезде становится ясно, чем травить хвостатых вредителей. Но и это не дает гарантии, что крысы не вернутся. По словам мастера, часть из них разбегается при травле, пережидает облаву на складах, а потом возвращается в облюбованное место.

«Это такой конвейер, и при работе с грызунами всегда будет такая проблема. Потому что действительно с ними работать сложно, нужно приезжать на объект, высматривать, обдумывать стратегию и приходить какому-то решению», — заключил Овчинников.

Любопытно, что аналогичная проблема была в Петербурге и в мае 2021 года. Тогда «МК в Питере» разбирался, почему город не может справиться с нашествием крыс. В этом же году масла в огонь подлила «мусорная реформа», после старта которой петербургские дворы буквально утопали в горах отходов и помоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру