Жители Петербурга взывают о помощи: крысы захватили дворы и подвалы

Уже 15 лет в культурной столице не проводилась сплошная дератизация

Казалось бы, ну крысы и крысы, куда их денешь? Это антропогенные животные, они всегда рядом с человеком, полностью их никогда не истребить. Однако относиться беспечно к этим нежелательным соседям нельзя, поскольку все обстоит не настолько безобидно, как может показаться на первый взгляд. Если с крысами не вести ежедневную борьбу, они с удовольствием вытеснят нас, причем сделают это быстро.

Уже 15 лет в культурной столице не проводилась сплошная дератизация
Yормальная ситуация — когда жители города не замечают крыс, а мир подземных обитателей существует параллельно с нашим

ЛЮДИ И КРЫСЫ

В последние годы горожане стали замечать зубастых созданий не только во дворах у помоек, но и на улицах, в парках и скверах, где гуляют дети. Все чаще их видят и в квартирах! И это притом, что фирмы по дезинфекции и дератизации принимают заказы, что называется, на всю катушку, а бюджетная профессиональная организация — Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция — вообще работает на пределе возможностей. С наступлением теплого времени года здесь ежедневно принимают не менее 10 звонков от горожан, а специализированные бригады выезжают на объекты каждое утро. Но количество видимых нам грызунов не уменьшается, а увеличивается.

А ведь нормальная ситуация — когда жители города не замечают крыс, а мир подземных обитателей существует параллельно с нашим. В противном случае их чрезмерное присутствие в человеческой жизни может стать серьезной угрозой здоровью людей.

СТРАШНЕЕ КОВИДА

Специалисты утвер­ждают, что риск заболеть геморрагической лихорадкой есть даже на природе. Бывали случаи, когда люди заражались, просто разбирая свой садовый дом после зимы, — во время уборки они вдыхали пыль с крысиными и мышиными экскрементами. К слову, это очень опасное заболевание, вызывающее поражение почек и приводящее к смертельному исходу.

Случаи нападения грызунов на людей достаточно редки, и все же ежегодно в России регистрируют до 20 тысяч укусов крысами. Всех пострадавших от нападения грызунов сразу же после оказания первой помощи направляют в занимающиеся профилактикой бешенства антирабические центры.

Между тем помимо вреда здоровью людей крысы наносят значительный ущерб экономике города. Они портят помещения, прогрызая стены и другие заграждения, повреждают системы канализации и теплоснабжения, устраивают замыкания электропроводки, пробираются на парковки и выводят из строя автомобили. Ликвидация последствий их деятельности требует немалых затрат.

Кто же в городе отвечает за борьбу с грызунами? Как сообщили в городской дезинфекционной станции, обязанности по содержанию территорий парков, скверов и улиц, относящихся к госсобственности, делегированы администрациям районов. За чистоту помещений коммерческих организаций спрашивают с их владельцев. За состоянием мест общего пользования и придомовой территории жилых домов должны следить ТСЖ и УК.

Но не все «управляшки» относятся к своим обязанностям по дератизации добросовестно, ведь это хлопотно и дорого. Бывает и такое, что уставшие ждать помощи от ТСЖ или УК жители домов сами собирают средства на истребление грызунов и находят дератизаторов в интернете. Как правило, предпочтение отдается тем, кто меньше просит. Но получить высокое качество при низкой цене — почти невыполнимая миссия.

Одним выездом специалиста проблему с грызунами решить невозможно

НАЗЫВАТЬСЯ — НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ

Ситуация усугубляется тем, что сегодня для того, чтобы заниматься дератизацией, не нужно получать лицензии. Поэтому за дело взялись, можно сказать, все кому не лень. И это неправильно.

— Дератизаторы должны иметь соответствующее образование. Тогда они понимают, с чем имеют дело: учитывают биологию грызунов, принципы работы с ними, знают, как правильно использовать приманки, — сообщила заместитель главного врача городской дезинфекционной станции Наталья Ватолина. Она уточнила, что один выезд специалиста не поможет — сразу грызуны не исчезнут. — Дератизацию надо рассматривать как комплекс санитарно-гигиенических, санитарно-технических, инженерных и уже в конце истребительных мероприятий. Прежде всего нужно привести в порядок объект: убрать дыры, замазать щели, удалить пищевые отходы, мусор. Как только крысам ограничат доступ к воде и еде, они начнут искать себе другое жилье. В зависимости от объекта дератизатор вырабатывает тактику борьбы с грызунами, подбирает средства. И такая работа должна проводиться не разово, а на постоянной основе, систематически.

Приманку дератизаторы выбирают в зависимости от объекта

15 ЛЕТ БЕЗДЕЙСТВИЯ

О проблемах с крысами в городе «МК в Питере» пишет регулярно. После резонансного материала «Крысиный угол», опуб­ликованного в 2003 году, правительство Петербурга выделило средства на проведение сплошной дератизации города. Масштабные истребительные мероприятия прошли в 2004–2006 годах. С тех пор прошло 15 лет. Периодически, согласно постановлению главного санитарного врача Петербурга, весной и осенью в городе устраивали локальную охоту на крыс. Все учреждения должны были проводить такую работу в определенный промежуток времени и отчитаться перед администрацией города и Роспотребнадзором. Но это не значит, что при этом были охвачены жилые дома или все без исключения помещения объекта.

В итоге с 2014 года в СМИ начали все чаще появляться сообщения о крысах в городе. На грызунов журналистам жалуются семьи, проживающие в домах старого фонда. Острозубых животных видят в скверах, у гостиниц, около рынков, во многих так называемых спальных районах и в центре города. Одна из городских детских библио­тек на протяжении многих лет пытается избавить свои помещения от грызунов, но они всегда возвращаются.

Борцы с грызунами единогласно заявляют: необходимо провести сплошную дератизацию. Но на это нужны средства.

Известно, что в 2004 году на сплошную дератизацию было выделено около 28 млн рублей, столько же в 2005-м и 50 млн рублей в 2006 году. Очевидно, что сегодня потребуется гораздо больше. Точные цифры можно определить только по результатам исследований в каждом районе города. И делать это нужно как можно скорее, иначе к обидным названиям Петербурга вроде Расчленинград прибавится и еще одно — Крысбург. Так не пора ли властям услышать горожан, которые вот уже 15 лет взывают о помощи?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Крысиный Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру