Врач объяснил, будет ли новый COVID-всплеск после майских праздников в Петербурге

Врач объяснил, будет ли новый COVID-всплеск после майских праздников в Петербурге
Новая волна после майских праздников маловероятна. Фото: pixabay.com

Многие ученые и медики прогнозируют в России новую волну COVID-19 после майских праздников. «МК в Питере» узнал у лора, врача высшей категории и кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, возможен ли новый всплеск заболеваемости в Петербурге.

По словам врача, новая волна после майских праздников маловероятна, об этом говорит и опыт прошлых лет. Поскольку многие разъедутся по дачным участкам, а совместные прогулки и шашлыки, по мнению лора, не дадут новый толчок для роста заболеваемости.

«Когда мы говорим про какой-то отдых — это не консолидация, а разобщение, люди разъезжаются кто куда. Тем самым они перестают быть вместе и остаются в близкой коммуникации только школьники, студенты и работающие в офисе», — объяснил врач.

Зайцев отметил, что о новом всплеске можно будет говорить в том случае, если в середине апреля появится новый штамм с невероятной вирулентностью. Сейчас же ситуация противоположная.

«Я не думаю, что что-то будет, но время покажет. Мне кажется, что майские праздники, наоборот, добьют эту ситуацию в плане коронавирусной возбудимости», — заключил медик.

Вместе с тем некоторые прогнозируют новый штамм — «стелс-омикрон». «МК в Питере» писал, что закрытое авиасообщение с Европой может обезопасить Россию от распространения нового штамма, но он все равно дойдет, просто чуть позднее. Соотечественники могут завезти «стелс-омикрон» через Стамбул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру