Какие последствия и ограничения ждут петербуржцев, оформивших банкротство

Какие последствия и ограничения ждут петербуржцев, оформивших банкротство
Основной минус — лишение собственности

Число банкротств среди петербуржцев заметно возросло, только за первый квартал 2022 года такой статус получили 2112 человек. «МК в Питере» попросил заместителя директора Банковского института развития Юлию Макаренко рассказать о плюсах и минусах банкротства для физических лиц.

Экономист назвала несколько преимуществ статуса «банкрот». Во-первых, долги перестают расти, а вместе с ними проценты и пени. Во-вторых, любая попытка общения кредитора с банкротом — незаконна. Все операции с момента получения статуса совершаются только при участии финансового управляющего. В-третьих, закрываются все открытые отдельные производства. И главное, больше не нужно выплачивать долг.

В то же время у процедуры есть и минусы. Речь идет об ограничениях по видам деятельности. Экономист объяснила, что нельзя стать членом совета директоров компании или возглавить банк. Второй минус — это полная открытость во взаимодействии с финансовым управляющим. При получении статуса придется пускать в свое жилище постороннего человека.

«Основной минус — лишение собственности: квартиры в ипотеку, автомобиля, ювелирных изделий, других ценных вещей, которые суд признает избыточным благом. Человек больше не хозяин собственных счетов, того, что выделяет финансовый управляющий, едва должно хватать на жизнь, особенно в условиях растущих цен», — объяснила Макаренко.

Она напомнила, что до процедуры допустят не всякого. Получить статус банкротства не так-то просто.

«Пропуски платежей по кредиту, сделки ниже рыночной цены, отчуждение собственности в пользу родственников за последние три года, подделанные документы — все это признаки мошенничества, которые обычно выявляет финансовый управляющий», — заключила экономист.

За 2022 год банкротами признаны больше людей на 19 %, чем в предыдущем году. «МК в Питере» писал, что, по оценкам некоторых экспертов, резкий интерес к процедуре возрастет к концу года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру