Более 2,1 тысячи человек оформили банкротство в первом квартале 2022 года в Петербурге

Более 2,1 тысячи человек оформили банкротство в первом квартале 2022 года в Петербурге
Числе банкротств в Петербурге возросло

Число банкротств в Петербурге возросло. Только за первый квартал 2022 года банкротами признаны 2112 человек, что на 19 % больше, чем в первом квартале 2021 года. При этом темпы числа личных банкротств снижаются.

Как отметила генеральный директор Юридического бюро № 1 Юлия Комбарова, снижение может быть связано с осторожностью заемщиков, которые изменили свой образ жизни и сократили траты в период COVID-пандемии. При этом потеря работы из-за ухода западных компаний может привести к просрочкам по кредитам. Она считает, что к концу 2022 года будет резкий всплеск банкротств.

Количество заявлений на реструктуризацию долгов снижается, а банки неохотно утверждают такую процедуру. Это связано с тем, что кредиторы хотят получить часть долгов сейчас, а не растягивать выплаты. Об этом сообщил РБК. 

Обычно, личное банкротство оформляют, когда накапливают огромные долги. Такая ситуация может сложиться из-за ухода западных компаний с рынка России. Несмотря на то, что многие петербуржцы оказались в ситуации простоя, уровень безработицы в городе оказался самым низким по стране. «МК в Питере» писал, что он составил 1,4 % в период с декабря 2021 года по февраль 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру